383
Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)
Campagna d'autunno (Paesaggio), (1870-1875)
Olio su tavola
cm. 31x43
Firmato in basso a sinistra: L BechiSul retro: cartellino a stampa con timbri de "La Bottega dei Macchiaioli" di Milano con scritto Autore e titolo dell'opera; timbro della Galleria Carini di Milano.Provenienza: collezione Comm. Zanoletti.Esposizioni: 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa Bardini.Bibliografia: 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Milano, Silvana , pp. 60, 109 n. 25 ; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Milano, Silvana, pp. 60, 109 n. 25.