Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

384

Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)

Porta alle Fonti a San Gimignano

Olio su tela
cm. 27x39
Firmato in basso a sinistra : N Cannicci (iniziali intrecciate)Esposizioni :1941, Milano, Galleria "L'Esame", Mostra di opere scelte: 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luceEsposizioni : 1941, Milano, Galleria "L'Esame", Mostra di opere scelte; 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luce; 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa BardiniBibliografia : 1941, Milano, Galleria "L'Esame", Mostra di opere scelte, catalogo della vendita, Tav. 11 ; 2001, G. Bruno, E. Dei, ( a cura di), Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra otto e novecento, catalogo della mostra, Pontedera, p. 10; 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Milano, Silvana , pp. 90, 114 n. 55 ; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Milano, Silvana, pp. 90, 114 n. 55
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima