Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

385

Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Cantiere

Olio su tavola
cm. 13x19
Firmato in basso a sinistra : Angiolo TommasiSul retro : a matita di grafite, firma di mano dell'Artista ; scritta a matita di grafite : Porto di Livorno/Eredi Fucini; cartellino a stampa della Galleria Parronchi di Firenze ; scritta a penna biro, ad autenticazione, di Antonio Parronchi.Provenienza : raccolta eredi Fucini; Firenze, Galleria ParronchiEsposizioni : 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa BardiniBibliografia : 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Milano, Silvana , pp. 93, 115 n. 58 ; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Milano, Silvana, pp. 93, 115 n. 58
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima