Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

293

Giovanni Brina
(San Felice a Ema, 1534 - Pisa, 1599)

Madonna col Bambino tra san Domenico e santa Caterina d'Alessandria

Olio su tavola
cm. 74x54,5
Sul verso: iscrizione seicentesca ad inchiostro "Sposalizio di S. Caterina/con S. Domenico scola Fiorentina/1569"; sigillo in ceralacca. Cornice in legno intagliato e dorato, fine XVII sec.Si tratta del bozzetto della grande pala che si trova nella Pieve di Santa Maria e San Niccolao a Buggiano Castello (Pistoia), con la Madonna col Bambino tra i Santi Francesco, Silvestro Papa, Dorotea, Fina, firmata e datata 1580.Bibliografia di riferimento:2006, A.Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in «Arte Cristiana», XCIV, 835, Luglio-Agosto, pp. 261-2; 2005, R.Ciabattini, Schede delle opere d'arte. Attribuito a Giovanni Brina, in Badia a Pacciana. Chiesa di Santa Maria Assunta. Storia e Arte, a cura di O.Melani e R.Ciabattini, Ospedaletto (Pisa) , pp. 43.51.
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima