Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

387

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Contadina, 1862

Olio su tela
cm. 57x40
Firmato e datato in basso a sinistra : V. Cabianca 1862Bibliografia : 1988, Ottocento.Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento N. 17, Milano, pag. 140 ; 1997, P. Levi (a cura di), La luce nell'800 da Boldini a Fattori , Torino, Elede, tav. 9
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima