Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

346

Dario Querci
(Messina, 1831 - Roma, 1918)

Scena romantica, 1870-1880

Olio su cartone
cm. 17x29
Firmato in basso a sinistra: D. Querci. Sul verso Cartellino a stampa della mostra "Poliorama.." con dati dell'opera.Esposizioni: 2008, Poliorama Pittoresco, dipinti e disegni dell'Ottocento Siciliano, Fabbriche Chiaramontane, 28 ottobre 2007 - 10 febbraio 2008, Agrigento.Bibliografia: 2008, Poliorama Pittoresco, dipinti e disegni dell'Ottocento Siciliano, Fabbriche Chiaramontane, Silvana editoriale, Milano, pp. 142-143
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima