346
Dario Querci
(Messina, 1831 - Roma, 1918)
Scena romantica, 1870-1880
Olio su cartone
cm. 17x29
Firmato in basso a sinistra: D. Querci. Sul verso Cartellino a stampa della mostra "Poliorama.." con dati dell'opera.Esposizioni: 2008, Poliorama Pittoresco, dipinti e disegni dell'Ottocento Siciliano, Fabbriche Chiaramontane, 28 ottobre 2007 - 10 febbraio 2008, Agrigento.Bibliografia: 2008, Poliorama Pittoresco, dipinti e disegni dell'Ottocento Siciliano, Fabbriche Chiaramontane, Silvana editoriale, Milano, pp. 142-143