Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sat 18 April 2015
Florence - via Maggio 28/A
106 Live auction

Viewing
Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Highlights
Price range from 0 € to 170000 €

1 - 30  of 396 LOTS

Tavolo Rolo

in noce con intarsio a stella sul piano circolare, gamba a balaustro tornita, piedi a ricciolo rovesciato, XIX [..]

Tavolo Rolo

€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Inglese, fine XIX sec.

Due paesaggi

Acquerello su carta, cm. 14x18

Scuola Inglese, fine XIX sec.

Due paesaggi

€ 150,00 / 250,00

Due stampe

A) Sabino condotto prigione, incisione tratta dall' "Istoria Romana", da B. Pinelli, mm. 420x520B) [..]

Due stampe

€ 150,00 / 250,00

Servito da The

in porcellana, dipinta in oro su fondo bordeaux, composto da: 2 bricchi da latte, 4 tazze, 6 piattini, 6 piatti, [..]

Servito da The

€ 120,00 / 200,00

Sestante

in ottone, entro astuccio rigido.

Sestante

€ 100,00 / 200,00

Scudo commemorativo

1891
realizzato in occasione dell' anniversario della nascita della Confederazione Elvetica: 1291-1891, cm. diam. 67 [..], Lega metallica

Scudo commemorativo

1891
€ 200,00 / 300,00

Fornai

gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e legno su base rettangolare, cm. 32x24x24

Fornai

€ 250,00 / 350,00

Coppia di piatti

in maiolica, decorati da figura di gallo e chinoiseries, Faenza XVII sec. (restauri)

Coppia di piatti

€ 150,00 / 250,00

Vaso Satzuma

a fondo verde, con figure, Giappone inizio XX sec. cm. 51

Vaso Satzuma

€ 100,00 / 200,00

Potiche a forma di papera

in ceramica policroma, Cina XX sec. , vm. 19x29.

Potiche a forma di papera

€ 180,00 / 250,00

Potiche

Potiche

€ 100,00 / 200,00

Scrittoio Cinese a ribalta

in legno laccato nero, interno a ripiani ed un cassetto, fronte e fianchi decorati da figure femmminili ad incrostazioni [..]

Scrittoio Cinese a ribalta

€ 600,00 / 800,00

Coppia di pannelli

con intarsi di madreperla, Cina XX sec., cm. 92x30

Coppia di pannelli

€ 400,00 / 600,00

Coppia di pannelli

con intarsi di madreperla, Cina XX sec. , cm. 92x30

Coppia di pannelli

€ 400,00 / 600,00

Coppia di pannelli

con intarsi di madreperla, Cina XX sec., cm. 94x36

Coppia di pannelli

€ 400,00 / 600,00

Scuola Francese, XVIII - XIX Sec.

Ritratto di fanciulla

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su rame, cm. 32,5x27,5

Ritratto di fanciulla

€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Due vedute

Tempera su carta, cm. 26x35,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Due vedute

Tempera su carta, cm. 26x35,5
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

undici disegni., matita su carta, cm. 25x18,5

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di stampe

A) Italia, rappresentazione prospettica per Gerardum Mercatorem, mm. 470 x 370B) Russia cum confinis, per Gerardum [..]

Coppia di stampe

€ 500,00 / 700,00

Bruciaprofumi

in bronzo, corpo circolare sostenuto da tre arpie in rilievo con zampe ferine, coperchio con scultura di fauno, [..]

Bruciaprofumi

€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a destra: Rosenau., Intarsio di vari legni, cm. 80x152

Anonimo, XIX sec.

€ 600,00 / 800,00

Due binocoli

astucci in pelle.

Due binocoli

astucci in pelle.
€ 100,00 / 200,00

Orologio Cappuccina

in ottone e cristallo, mostra in smalto bianco doppio quadrante con numeri arabi, completo di custodia in pelle, [..]

Orologio Cappuccina

€ 600,00 / 800,00

Due scrigni

in legno con profilature in metallo e in legno dipinto, di diversa dimensione, inizio XX sec., cm. 12,5x25x13,5; [..]

Due scrigni

€ 140,00 / 160,00

Portaflaconi

astuccio cilindrico in cuoio contenente quattro flaconi in vetro con tappi in argento, Inghilterra XIX-XX sec.

Portaflaconi

€ 100,00 / 200,00

Dodici cucchiaini

Dodici cucchiaini

€ 100,00 / 200,00

Cestino

in argento, Germania, inizio XX sec., gr. 175

Cestino

€ 100,00 / 200,00

Orologio

in bronzo dorato percorso da racemi intrecciati e foglie, quadrante in con numeri romani dipinti su placche in [..]

Orologio

€ 600,00 / 800,00

Specchio

Specchio

€ 100,00 / 200,00
1 - 30  of 396 LOTS