Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

371 bis

Giuseppe Sciuti
(Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Appio Claudio risponde a Cinea che Pirro esca d'Italia

Olio su tela
cm. 80x130
Firmato in basso a destra: G. Sciuti. Sul verso: cartiglio a stampa "Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna con dati dell'opera"; cartiglio a stampa con ceralacca "Galleria d'Arte Antica di Stresa"; cartiglio a stampa riferibile alla mostra "Poliorama..." con dati dell'opera.Esposizioni: 2008, Poliorama Pittoresco, dipinti e disegni dell'Ottocento Siciliano, Fabbriche Chiaramontane, 28 ottobre 2007 - 10 febbraio 2008, Agrigento.Bibliografia: 2008, Poliorama Pittoresco, dipinti e disegni dell'Ottocento Siciliano, Fabbriche Chiaramontane, Silvana editoriale, Milano, pp. 150-151
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima