Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

sab 30 Maggio 2015
107 Asta Live

Esposizione: dal 22 al 29 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 261 LOTTI

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

2000
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico e pennarello su specchio, cm. 57x78

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

2000
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Scultura

Firma sul retro., Bronzo, cm. 29x13x6,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Violino

Firma difronte in basso a destra, tiratura sul bordo sinistro., Bronzo, cm. 66x22; es. XIII/XXX

Fernandez Arman

Violino

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Marilyn Monroe e Torre Eiffel

2011
Firma, data e titolo sul verso., Collage su cartone, cm. 85x85

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Marilyn Monroe e Torre Eiffel

2011
Stima
€ 450,00 / 550,00

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Marilyn

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x80

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Marilyn

2005
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Sweet home

2012
Firma in basso a deestra., Tecnica mista su carta, cm. 100x70

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Sweet home

2012
Stima
€ 400,00 / 500,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Arte usata

2000
Firma in alto al centro. Certificato Archivio Giuseppe Chiari, n. 38., Strumento e tecnica mista su tavola, cm. 60x80

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Arte usata

2000
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Medaglie

2007
Firma, titolo e data sotto la base. Autentica dell'autore su foto., Perspex e neon, cm. 50x60

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Medaglie

2007
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

1991
Firma e data sul verso., Tecnica mista e collage di cartoncini, cm. 45x77

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

1991
Stima
€ 300,00 / 500,00

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Satellite

1995
Firma, data e titolo sul verso., Acquarello su cartoncino, cm. 57x75,5

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Satellite

1995
Stima
€ 300,00 / 500,00

(Sergio Scalet, Nadia Squarci) Hackatao

Podmork n. 5

2008
Sul verso: sigla e data. Certificato di autenticità Hackatao., Tecnica mista e resina, cm. 60x60

Podmork n. 5

2008
Stima
€ 500,00 / 800,00

Camillo Catelli

(Napoli, 1948)

Dalla serie dei labirinti

2012
Firma e titolo sul verso., Ceramica e tecnica mista su legno, cm. 53x50

Camillo Catelli

(Napoli, 1948)

Dalla serie dei labirinti

2012
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

1987
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x19

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

1987
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Violino

anni'90
Firmato. Registrato presso l'archivio Chiari al n. 1315.Esposizioni: 2009, Giuseppe Chiari, Sinfonie cromatiche, [..], Interventi su violino con custodia, cm. 72

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Violino

anni'90
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Firma in alto a destra. Sul verso: firma, titolo; timbro con num. Arch. AR 295-116; timbro Galleria Arte Duomo, [..], Olio su cartone telato, cm. 28,5x38

Xavier Bueno

Bambina

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di ragazzo

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 18,5x11,5

Filippo de Pisis

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Busto femminile

Firma e tiratura alla base., Biscuit, cm. 48; es. 82/100

Augusto Murer

Busto femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Jorio Vivarelli

(Fognano, 1922 - Pistoia, 2008)

La bagnante

Firma e data alla base.Esposizioni: 1974, L'uomo e la sua terra, itinerario antologico dell'opera di Jorio Vivarelli, [..], Bronzo, cm. 30

Jorio Vivarelli

La bagnante

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

La casa di Ezra Pound a Rapallo

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Paulucci su foto con firma dell'autore e num. 780. Sul verso: firma; [..], Olio su tela, cm. 30x40

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Adriano Villa, Cerrina Monferrato., Olio su tela, cm. 40x50

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

1979
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024)

Testa

1943
Autentica dell'autore su foto., Marmo, cm. 18x17x12

Giuliano Vangi

Testa

1943
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuliano Vangi

Ragazzo in piedi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 50x36

Giuliano Vangi

Ragazzo in piedi

Stima
€ 700,00 / 800,00

Giuliano Vangi

Uomo seduto

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matita su carta, cm. 47x35

Giuliano Vangi

Uomo seduto

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x30

Remo Brindisi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

1989
Firma e data sul verso. Autentica su foto archivio Mimmo Germanà, num. 862, Olio su tela, cm. 50x70

Mimmo Germanà

1989
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Gradisca d'Isonzo

Sul verso: timbro Galleria Pogliani, Roma, Olio su cartone, cm. 49,5x70

Luigi Spazzapan

Gradisca d'Isonzo

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Andrea Cascella

(Pescara, 1920 - Milano, 1990)

Firma alla base., Bronzo, cm. 25x28x12,5

Andrea Cascella

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo disteso

1984
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 51,5x 72

Bruno Cassinari

Nudo disteso

1984
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

D.H. Laurence

1995
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.Esposizioni: Piero Guccione, [..], Carboncino e matita su carta, cm. 32,5x23

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

D.H. Laurence

1995
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
61 - 90  di 261 LOTTI