Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

sab 30 Maggio 2015
107 Asta Live

Esposizione: dal 22 al 29 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 261 LOTTI

Cy Twombly

(Lexington, 1928)

1961
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Biglietto di Auguri della Galleria Tartaruga Roma per il [..], Litografia, mm. 172x235; es. 84/100

Cy Twombly

(Lexington, 1928)

1961
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

This box contains something

Firmato. Multiplo realizzato per le Edizioni Adlers., Scatola in legno, cotone e carta, cm. 10,5x7,5x4,5, multiplo in 30 es.

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

This box contains something

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Claudio Viviani

(Donada, 1954)

biglietto di auguri pieghevole con dedica, disegno e firma dell'autore a penna. Casa editrice Belfiore, Livorno [..], Litografia, mm. 175x125; tiratura speciale di 500 esemplari

Giuseppe Viviani

Claudio Viviani

(Donada, 1954)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Viviani

Viviani, 6 prose, 7 litografie, 2 acqueforti

1950
volume edito dalla casa editrice, Nistri-Lischi, Pisa; tutte le opere sono firmate e numerate. Cartella mancante [..], Litografia; Acquaforte, es. 41/95

Giuseppe Viviani

1950
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Luciano Chinese

(Mariano del Friuli, 1942)

Sognare di nuovo

1990-2015
Firma, data e titolo sul verso., Assemblaggio di metalli e plastiche su tavola, cm. 100x60

Luciano Chinese

(Mariano del Friuli, 1942)

Sognare di nuovo

1990-2015
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Misterioso blu

2001
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela piegata, cm. 60x50

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Misterioso blu

2001
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x120

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2011
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico e combustione di fiammiferi su tavola, cm. 20x20

Bernard Aubertin

2011
Stima
€ 600,00 / 800,00

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Un graffio per Marilyn

Firma e titolo sul verso., Grafite e pastello su tavola, cm. 35x35

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Un graffio per Marilyn

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Corallo

Firma in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 38x28

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Corallo

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1999
Firma e data sul verso., Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 25x20

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1999
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Orbischiuma

2010
Firma, data e titolo sul retro. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 18x24

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Orbischiuma

2010
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Orbischiuma

2010
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 18x24

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Orbischiuma

2010
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Orbischiuma

2010
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Officine delle Arti., Tecnica mista su tela, cm. 18x24

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Orbischiuma

2010
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Cracking Art Group

Chiocciola

Tiratura e sigla sotto la base. Certificato Cracking Art Group con firme di Kicco e Nucara., Multiplo in plastica, cm. 55x30x40; es. 2/200

Cracking Art Group

Chiocciola

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cracking Art Group

Chiocciola

Sigla e tiratura sotto la base. Certificato Cracking Art Group con firme di Kicco e Nucara., Multiplo in plastica, cm. 55x30x40; es. 10/200

Cracking Art Group

Chiocciola

Stima
€ 150,00 / 250,00

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Senza Titolo

Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 70x50

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Senza Titolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bernard Aubertin

2010
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Combustione su modellino di macchina e tavola, cm. 30x40

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Butterfly effect

2012
Firma, e numero archivio sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. arch. 012-225., Legno, carta, smalti, resina, cm. 50x50

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Butterfly effect

2012
Stima
€ 200,00 / 300,00

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Stratofilm (delfino)

2010
Firma nella composizione. Autentica dell'autore su foto con num. arch. 010-115., Plexiglass, resine e oggetti, cm. 20x40x6

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Stratofilm (delfino)

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Liquid piece concert video performance

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matita, tecnica mista e collage su cartone, cm. 65x100

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Nella stanza della lamapda cinese

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 70x50

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Stima
€ 1.250,00 / 2.000,00

Giuseppe Tirelli.

(Tanzania, 1957)

La Cosa

Firma sul lato sinistro., Bronzo, cm.h. 34; es. 1/5

Giuseppe Tirelli.

(Tanzania, 1957)

La Cosa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giuseppe Veneziano

(Mazzarino, 1971)

Icona-1

Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 50x50

Giuseppe Veneziano

(Mazzarino, 1971)

Icona-1

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Massimo Caccia

(Desio, 1970)

Firma e data sul verso., Acrilico su tavola, cm. 100x100

Massimo Caccia

(Desio, 1970)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Massimo Caccia

(Desio, 1970)

2008

Massimo Caccia

(Desio, 1970)

2008
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Aya Takano

(Saitama, 1976)

Playboy "REM"

1998
Sul verso: etichetta Galerie Emmanuel Perrotin con firma dell'autore e data., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 25x17,5

Aya Takano

(Saitama, 1976)

Playboy "REM"

1998
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Fulvio Di Piazza

(Siracusa, 1969)

Diavolo di un santo

1997
Firma, data e titolo. Sul verso: etichetta Andrea Arte Contemporanea, Vicenza, Olio su tela, cm. 75x45

Fulvio Di Piazza

(Siracusa, 1969)

Diavolo di un santo

1997
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Gedankenfluss

1997
Firma, data e titolo sul verso., Acquerello su carta, cm. 56x76

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Gedankenfluss

1997
Stima
€ 300,00 / 500,00

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Purezza

1999-2000
Certificato di autenticità e provenienza Galleria Lelong, Parigi. Sul verso: firma, titolo e anno; Sul cartone [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 75,5x50x6,5

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Purezza

1999-2000
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
31 - 60  di 261 LOTTI