Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

sab 30 Maggio 2015
107 Asta Live

Esposizione: dal 22 al 29 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 261 LOTTI

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Autentica dell' autore su foto., Olio su tela, cm. 29,5 diam.

Luca Alinari

Stima
€ 500,00 / 700,00

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Marina con tende

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 35x50

Marcello Scuffi

Marina con tende

1979
Stima
€ 500,00 / 800,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

La Salute

Firma in basso a destra, Tempera su carta riportata su tela, cm. 71x50

Remo Brindisi

La Salute

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

La donna velata

2007
Firma in alto a destra e sul verso. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 90x70

Giampaolo Talani

La donna velata

2007
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

Cavaliere

Firma in basso a sinistra e sul verso., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 25x35

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

Cavaliere

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Remo Brindisi

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70

Remo Brindisi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Oppressione

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 80x60

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Oppressione

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Il pittore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità dell'autore in data 18-4-1976., Olio su tela, cm. 50x60

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Il pittore

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

1981
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x60

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

1981
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Luca Alinari

Pater e mater

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze., Acrilico su tela, cm. 70x90

Luca Alinari

Pater e mater

1976
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1953 - 2023)

1985
Firma, data e dedica in basso a destra., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 70x52

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1953 - 2023)

1985
Stima
€ 300,00 / 500,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm.40x30

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

1953
Firma e data in alto a sinistra, dedica in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x45

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

1953
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tavola, cm. 17x24

Sergio Scatizzi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

1941circa
Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra (in data 18-3-1973).Autentica su foto di Anne Maisonnier, [..], Tempera su carta, cm. 21x26,9

Alberto Magnelli

1941circa
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Alberto Magnelli

Firma e data in alto a destra. Sul verso: "A Gino Barsotti/e signora/amichevole/ricordo della/mia/retrospettiva/fiorentina/Magnelli/giugno [..], Inchiostro colorato su carta, cm. 38,1X25,5

Alberto Magnelli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Alberto Magnelli

1941
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica con data (6-5-1980).Autentica su foto di Anne Maisonnier, [..], Tecnica mista su carta, cm. 32X24,7

Alberto Magnelli

1941
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Ritmi n. 2

Firma incisa in basso a destra. Certificato Fondazione Umberto Mastroianni, prot. FMP/81, in data 30/03/2015., Lamina di argento, cm. 22,5x24

Umberto Mastroianni

Ritmi n. 2

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
142 bis

Umberto Mastroianni

1966
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 58,5x59
142 bis

Umberto Mastroianni

1966
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Provenienza: Studio D'Arte G.R., Sacile., Olio su tela, cm.146x97

Riccardo Licata

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Riccardo Licata

2010
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Studio D'Arte G.R., Sacile., Olio su tela, cm. 89,5x120

Riccardo Licata

2010
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Firma in basso a sinistra., Acrilico su tela riportata su tavola, cm. 33x44,5

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fernanda Fedi

(Caluso, 1940)

Struttura verde/argento

Sul verso: firma, titolo e data; etichette 2B International Arte Moderna e Contemporanea, mostra di Fernanda Fedi, [..], Acrilico su tavola, cm. 50x50

Fernanda Fedi

(Caluso, 1940)

Struttura verde/argento

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2008
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi e acrilici su tavola, cm. 30x30

Bernard Aubertin

2008
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

2005
Firma e data sul verso., Acrilico su doppia tela, cm. 100x100

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

2005
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Fernanda Fedi

(Caluso, 1940)

Ritmo strutturale 41'

Sul verso: etichetta 2B Centro Arte, Bergamo; etichetta con dati dell'opera e firma dell'autore., Acrilico su tela, cm. 80x80

Fernanda Fedi

(Caluso, 1940)

Ritmo strutturale 41'

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Fernanda Fedi

(Caluso, 1940)

Ritmo fucsia-argento

Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbro 2B International Arte Moderna e Contemporanea, mostra di Fernanda [..], Acrilico su tavola, cm. 50x50

Fernanda Fedi

(Caluso, 1940)

Ritmo fucsia-argento

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Foot balleur

Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 129x97

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Foot balleur

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Alla luce I

1997
Firma, data e titolo sul verso. Autentica Archivio Dorazio con Num. 080212170621., Olio su tela, cm. diam. 44,5

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Alla luce I

1997
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Zanne

2012
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.Autentica dell'autore su foto, opera archiviata [..], Tecnica mista su tavola, cm. 30x30

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Zanne

2012
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
121 - 150  di 261 LOTTI