Scuola Senese, XVII sec.
Cassetta
in legno intagliato, fascia frontale e laterale percorsa da baccellature, stemma della famiglia Giovannini intagliato sul fronte cm. 7x30x20; coperchio sollevabile decorato internamente da una pittura ad olio raffigurante Santa Cecilia, opera attribuibile al pittore Marcello Loli Piccolomini (Siena 1679 - 1743). Expertise del Prof. Marco Ciampolini.