Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

Scuola Senese, XVII sec.

Cassetta

in legno intagliato, fascia frontale e laterale percorsa da baccellature, stemma della famiglia Giovannini intagliato sul fronte cm. 7x30x20; coperchio sollevabile decorato internamente da una pittura ad olio raffigurante Santa Cecilia, opera attribuibile al pittore Marcello Loli Piccolomini (Siena 1679 - 1743). Expertise del Prof. Marco Ciampolini.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima