Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

391 - 420  di 507 LOTTI
465

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Due figure

Firma in basso a destra. Certificato Comitato Cassinari n° 835/c561., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50
465

Bruno Cassinari

Due figure

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
466

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Parete dello studio e varie cose

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Art House, Taranto. Autentica dell'autore [..], Olio su tavola, cm. 50x40
466

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
467

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio e figure

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 20x81
467

Luca Alinari

Paesaggio e figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
468

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 92x60
468

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
469

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Frammentazione di cellulari

Firmato e numerato., Pressofusione in plexiglass, cm. 50; es. 3/20
469

Fernandez Arman

Frammentazione di cellulari

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
470

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data, Olio su compensato, cm. 100x50
470

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
470 bis

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50x35
470 bis

Antonio Bueno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
471

Silvio Loffredo

Il gallo

1956
Firma e data a sinistra nella composizione., Olio su tela, cm. 90x66
471

Silvio Loffredo

Il gallo

1956
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
473

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Sigla in basso a destra., Lamina in argento, cm. 30x20
473

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
474

Mino Maccari

Gli impiccati

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x31
474

Mino Maccari

Gli impiccati

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
474 bis

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Casa con pioppi

1933
Firma e data in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 30x40
474 bis

Achille Lega

Casa con pioppi

1933
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
475

Mino Maccari

Figure al mare

Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 1974, Mino Maccari, 9 - 31 marzo, Galleria d'Arte Perli, Reggio Emilia. [..], Olio su compensato, cm. 28x74
475

Mino Maccari

Figure al mare

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
476

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x81
476

Silvio Pucci

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
477

Sergio Scatizzi

Firma in alto al centro., Olio su tavola, cm. 50 x 70
477

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
478

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x50,5
478

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
479

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 60x50
479

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
480

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Natura morta con cavolo

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x81
480

Primo Conti

Natura morta con cavolo

1945
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
481

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Carboncino su carta, cm. 46x34
481

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
482

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Testa di donna

1983
Firma e data sul lato destro., Terracotta, cm. 47
482

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Testa di donna

1983
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
483

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Omaggio a Carrà

1930
Firma, data e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm.80x62,5
483

Pippo Rizzo

Omaggio a Carrà

1930
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
484

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria del Milione, Milano., Olio su compensato, cm. 40,5x50,5
484

Arturo Tosi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
485

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Firma e titolo sul verso. Autentica di Gianni De Marco su foto, Olio su tela, cm. 30x40
485

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
486

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

1978-79
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Bugno Art Gallery, Venezia; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x50
486

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

1978-79
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
487

Mino Maccari

Il quadro

1964
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1979, Il disegno in Italia oggi, Omaggio a Ottone Rosai, a cura di P. [..], Inchiostro su carta, cm. 20x33
487

Mino Maccari

Il quadro

1964
Stima
€ 250,00 / 350,00
488

Mino Maccari

La coppia; Donnino

1948
Coppia di acquerelli di cui uno firmato. Esposizioni: 1948, XXIV esposizione biennale internazionale d'arte, Venezia. Provenienza: [..], Acquerelli e china acquerellata su carta., cm. 17x12; cm. 17x12
488

Mino Maccari

La coppia; Donnino

1948
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
489

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Due nudi sulla spiaggia

(1955)
Firma in basso a destra. Autentica di Caludia Gian Ferrari su foto., Pastelli su carta, cm. 22x27,5
489

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Due nudi sulla spiaggia

(1955)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
490

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce-vibrazione

1971-2013
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x50
490

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce-vibrazione

1971-2013
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
491

Fernandez Arman

Elefantini

1999
Firma e tiratura alla base., Bronzo, cm. 15x23x60: es. 24/90
491

Fernandez Arman

Elefantini

1999
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
492

Fernandez Arman

2004
Firma e tiratura alla base. Certificato Archivio delle Opere di Arman a cura di Vecchiato Art Galleries, n. Ms [..], Bronzo, cm. 57x28x14; es. XVII/XXX
492

Fernandez Arman

2004
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
493

Fernandez Arman

1998
Firma e data sul verso. Certificato Arman Studio Archives, n. YV00,464 con firma dell'autore. Certificato di provenienza [..], Oggetti e acrilici su tavola, cm. 100x73x3
493

Fernandez Arman

1998
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
391 - 420  di 507 LOTTI