Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

481 - 507  di 507 LOTTI
556

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Lioti

2014
Archivio Lattuada Studio n, 3355 con autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela estroflessa, cm. 116x116
556

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Lioti

2014
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
557

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma in basso al centro, Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 49x34
557

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
558

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Olimpo

Firma, titolo e dedica sul verso., Acrilico su tela, cm. 60x50
558

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Olimpo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
559

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

La casa senza fine

Firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 30x30
559

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

La casa senza fine

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
560

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Bicchiere

Firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 19,5x20
560

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Bicchiere

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
561

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo (Casellario)

1987
Firma e data in basso al centro., Assemblaggio su cartone, cm. 70x100
561

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo (Casellario)

1987
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
562

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Gastronomia in concerto

Firma e titolo in basso al centro., Acrilico e collage di cartone su carta, cm. 50x34,5
562

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Gastronomia in concerto

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
563

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pan di generale

Pane e resina (prototipo), cm. 26,5x25,5
563

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pan di generale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
564

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pan di generale

Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Pane e resina (prototipo), cm. 45X44
564

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pan di generale

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
565

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La favorita del presidente

1992
Sul verso: firma, titolo e dedica; placcain terracotta a rilievo: "Realizzato nella Bottega Gatti - Faenza [..], Ceramica policroma, cm. 40x30
565

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La favorita del presidente

1992
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
566

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1961
Firma e data in basso a destra., Bassorilievo in metallo applicato su carta, cm. 5x9 (scultura); cm. 23,5x17 (foglio)
566

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1961
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
567

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Serratura senza chiave

1964
Firma, titolo e data sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 60x40
567

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Serratura senza chiave

1964
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
568

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. Opera archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 029051 [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70
568

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
569

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. Opera archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 028931 [..], Smalto e collage su carta, cm. 100x70
569

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
570

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. Opera archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 029041 [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70
570

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
571

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Brindisi

1989
Firma e data in basso a sinistra., Decollage e pittura su tela, cm. 60x50
571

Mimmo Rotella

Brindisi

1989
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
572

Mimmo Rotella

Strappi disordinati a destra

1959
Firma in basso al centro. Sul verso: titolo. Bibliografia: 1986, Rotella : decollages 1954-1964, introduzione [..], Decollage su tela, cm.34x25
572

Mimmo Rotella

Strappi disordinati a destra

1959
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
573

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
Firma sul verso. Certificato Archivio Mario Schifano, n. 00368070320., Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120
573

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
574

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Famiglia

Sul verso: firma e numero 39; etichetta XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1956; Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 75x57,5
574

Felice Carena

Famiglia

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
575

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Testa vegetale

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Tega, Milano; etichetta Waddington Galleries, London. Autentica [..], Olio su tela e cornice dipinta, cm. 77,5x67,5
575

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Testa vegetale

2002
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
576

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

1988
Firma in basso a destra. Certificato su foto Comité Bengt Lindstrom, ref. 14032; autentica dell'autore su foto; [..], Olio su tela, cm. 100x0
576

Bengt Lindström

1988
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
577

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

(1946)
Sul verso: dichiarazione di autenticita a firma Gianpiero Fachin; dichiarazione di autenticità a firma B. Milano; [..], Olio su masonite, cm. 40x50
577

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

(1946)
Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
578

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Paesaggio con montagne, lago e barca a vela

seconda metà anni ‘40
Firma in basso a sinistra. Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e [..], Olio su tavola, cm. 41x60
578

Mario Sironi

seconda metà anni ‘40
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
579

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Tavolo e finestra

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 36x32
579

Renato Guttuso

Tavolo e finestra

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
580

Renato Guttuso

La spiaggia

1953
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso del telaio: data; etichetta Galleria d'Arte Mentana, Firenze; etichetta [..], Olio cartoncino riportato su tela, cm. 95x91,5
580

Renato Guttuso

La spiaggia

1953
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
581

Keith Haring

(Kuztown, 1958 - New York, 1990)

Untitled

1982
Firma e data in basso a destra. Certificato Keith Haring Studio LLC, n. 062909A1. Certificato DJT Fine Art., Marker on inside cover of exhibition catalogue (Pennarello su cartoncino), cm. 20,32x44,45
581

Keith Haring

Untitled

1982
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
582

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

Firma sul verso, opera programmata 3149. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 28x28
582

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
481 - 507  di 507 LOTTI