Antiquariato, mobili, porcellane e dipinti antichi - I

462

Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Il Cavallo del procaccia

Olio su legno
cm. 22x32
Firmato in basso a sinistra: SLega Provenienza: Collezione Onorevole La Rocca Esposizioni: 1952, Mostra e Vendita di opere dell’800 da collezioni private, Galleria Sacerdoti, Milano. Bibliografia: 1952, Mostra e Vendita di opere dell’800 da collezioni private, Galleria Sacerdoti, Milano, catalogo della mostra, num. 3 e ill. Expertise di Edmondo Sacerdoti, Milano
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima