462
Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)
Il Cavallo del procaccia
Olio su legno
cm. 22x32
Firmato in basso a sinistra: SLega
Provenienza: Collezione Onorevole La Rocca
Esposizioni: 1952, Mostra e Vendita di opere dell’800 da collezioni private, Galleria Sacerdoti, Milano.
Bibliografia: 1952, Mostra e Vendita di opere dell’800 da collezioni private, Galleria Sacerdoti, Milano, catalogo della mostra, num. 3 e ill.
Expertise di Edmondo Sacerdoti, Milano