Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - I

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - I Aste Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

1 - 30  di 704 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Pescivendolo

Olio su tela, cm. 22

Anonimo, XIX sec.

Pescivendolo

Olio su tela, cm. 22
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Polli nell'aia

1937
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 34,5x51

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Polli nell'aia

1937
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Lotto composto da due disegni

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

da Giuseppe Castagnola

Filippo Lippi e Lucrezia Buti

(rotture), Olio su tela, cm.24,5x17,5

da Giuseppe Castagnola

Filippo Lippi e Lucrezia Buti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Giardino con figure

1801
Riporta scritte sul margine: in basso a sinistra "Painted by Vieira"; in basso al centro "Figues [..], Stampa, mm. 500x615

Anonimo, XIX sec.

Giardino con figure

1801
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Quattro caricature e due studi per composizioni

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ágost Egerváry Potemkin

(Esztergom, 1858 - Rákospalota, 1930)

Conversazione all'aperto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x70

Ágost Egerváry Potemkin

Conversazione all'aperto

Stima
€ 500,00 / 800,00

Lazzaro Luxardo

(Genova, 1865 - 1949)

Attr. a Lazzaro Luxardo

Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso)

Matita su carta, cm. 28x18

Lazzaro Luxardo

(Genova, 1865 - 1949)

Attr. a Lazzaro Luxardo

Matita su carta, cm. 28x18
Stima
€ 100,00 / 150,00

Adriano Baracchini Caputi

(Firenze, 1883 - Livorno, 1968)

In Maremma

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 11,5x14,3

Adriano Baracchini Caputi

In Maremma

Stima
€ 100,00 / 150,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 27,5x22

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
Stima
€ 80,00 / 120,00

Scuola Italiana, inizi XX sec.

Campagna con figure

Olio su tela riportato su cartone, cm. 40x60

Campagna con figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 60x49

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Raul Viviani

(Firenze, 1883 - Rapallo, 1965)

1960
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 83,5x73,5

Raul Viviani

1960
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza con capretta

Alla base: Fonderia G. Vignali, Bronzo, cm.20x25

Anonimo, XX sec.

Ragazza con capretta

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Scultura della Vergine Maria

In bronzo., cm. 48,5

Anonimo, XIX sec.

Scultura della Vergine Maria

In bronzo., cm. 48,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Madre e figli

Olio su tavola, cm. 21,5x14,5

Anonimo, XX sec.

Madre e figli

Olio su tavola, cm. 21,5x14,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Profilo di vecchio con barba

Olio su tavola, cm. 22x14

Anonimo, XX sec.

Profilo di vecchio con barba

Olio su tavola, cm. 22x14
Stima
€ 100,00 / 200,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barca lungo il fiume

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barca lungo il fiume

Stima
€ 80,00 / 120,00

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1874 - Roma, 1957)

Donna

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 230x155

Romeo Costetti

Donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Gli avvocati

A) La prova testimoniale B) L'arringa C) La discussione del caso D) La verità a nudo Quattro acqueforti tratte [..], Acquaforte, mm. 335x480

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Gli avvocati

Stima
€ 180,00 / 250,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Lotto di tre grafiche

A) Volto, mm. 700x500, es. 38/60, firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. B) Volti, mm. 500x350, [..]

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Lotto di tre grafiche

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Studi di figure

Sanguigna, cm. 44,5x30

Luigi Michelacci

Studi di figure

Sanguigna, cm. 44,5x30
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazza pensosa

Matita e china su carta, cm. 15,2x10

Anonimo, XIX sec.

Ragazza pensosa

Stima
€ 150,00 / 200,00

Cerchia di Giovanni Boldini

In carrozza

Olio su tela, cm.105x64

Cerchia di Giovanni Boldini

In carrozza

Olio su tela, cm.105x64
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 704 LOTTI