Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

511 - 540  di 707 LOTTI
575 bis

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

1884
Sigla indistinta e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 75x112
575 bis

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

1884
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
576

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Case e pagliaio

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 63x58,5
576

Alberto Caligiani

Case e pagliaio

1938
Stima
€ 750,00 / 950,00
577

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; etichetta Galleria Pallavicini, Firenze., Olio su cartone, cm. 49,5x70,5
577

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 350,00 / 500,00
578

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Natura morta con frutta

1927
Firmato in basso a destra: Ecorazzi/927., Olio su compensato, cm. 36,5x50,5
578

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Natura morta con frutta

1927
Stima
€ 250,00 / 350,00
579

Amero Cagnoni

(Milano, 1853 - 1923)

Armando Bezzi

Tripoli

1929
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su tavola, cm. 38x50
579

Amero Cagnoni

(Milano, 1853 - 1923)

Armando Bezzi

Tripoli

1929
Stima
€ 500,00 / 700,00
580

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Adolescente

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta di esposizione., Olio su tela, cm. 42x32
580

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Adolescente

Stima
€ 600,00 / 800,00
581

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

581

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

Stima
€ 400,00 / 600,00
582

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Bivaccco di pastori

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 32x70
582

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Bivaccco di pastori

Stima
€ 400,00 / 600,00
583

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Guitti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Bozzetto del dipinto "Guitti"/ di proprietà della Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 55,5x64,5
583

Seve Sospizio

Guitti

Stima
€ 300,00 / 500,00
584

Giacinto Bo

(Montanaro Canavese, 1832 - Torino, 1912)

Onde sugli sccogli

Siglato in basso a destra: Bo., Olio su cartone, cm. 47x28,5
584

Giacinto Bo

Onde sugli sccogli

Stima
€ 300,00 / 500,00
585

Giovanni Iacovino

(Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)

Val Gardena

1937
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x46
585

Giovanni Iacovino

Val Gardena

1937
Stima
€ 600,00 / 800,00
586

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75,5x50
586

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Vaso con fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00
587

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Ottobre in Tombolo

Firma in basso a sinistra, titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 28x37
587

Alberto Zardo

Ottobre in Tombolo

Stima
€ 250,00 / 350,00
588

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di strada fiorentina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 44,5x31
588

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di strada fiorentina

Stima
€ 250,00 / 350,00
589

Vincenzo Frunzo

(La Spezia, 1910 - Roma, 1999)

1951
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta 2° Mostra Golfo dei Poeti, La Spezia, 1976., Olio su cartone, cm. 18x24
589

Vincenzo Frunzo

1951
Stima
€ 100,00 / 200,00
591

Anonimo, XX sec.

Signora seduta

Olio su compensato, cm. 24x16
591

Anonimo, XX sec.

Signora seduta

Olio su compensato, cm. 24x16
Stima
€ 600,00 / 800,00
592

Alberto Caligiani

Casolare con pagliai

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 31,5x19,5
592

Alberto Caligiani

Casolare con pagliai

1947
Stima
€ 250,00 / 350,00
593

Alfredo Pieracci

(Frenze, 1877 - 1970)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 34x44
593

Alfredo Pieracci

(Frenze, 1877 - 1970)

Stima
€ 400,00 / 600,00
594

Anonimo, XIX sec.

Studio di testa

Olio su tavola (scatola di sigari), cm. 28,5x19,5
594

Anonimo, XIX sec.

Studio di testa

Stima
€ 250,00 / 350,00
595

Riccardo Nobili

(Firenze, 1859 - Venezia, 1939)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 30x46
595

Riccardo Nobili

Stima
€ 350,00 / 450,00
596

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: abbozzo di ritratto., Olio su tavola, cm. 23x15
596

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Stima
€ 180,00 / 250,00
597

Angiolino Romagnoli

(Borgo San Lorenzo, 1836 - 1890)

Artisti di strada

1860
Firma e data in alto a destra. Bibliografia di riferimento: 1994, A. Baboni, La pittura toscana dopo la macchia, [..], Tempera su carta, cm. 22,5x29,5
597

Angiolino Romagnoli

Artisti di strada

1860
Stima
€ 400,00 / 600,00
598

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Mercato

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21,5x28,5
598

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Mercato

1953
Stima
€ 550,00 / 650,00
599

Scuola Italia Settentrionale, fine XIX sec.

Bambino con gallo

Olio su tela, cm. 42x31
Stima
€ 500,00 / 700,00
600

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Tombolo

Firmato in basso a sinistra: G. Comparini., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
600

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Tombolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
601

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Vedute di Firenze e di Venezia (dittico)

Matita su carta, cm. 11x16
Stima
€ 100,00 / 200,00
602

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Interno con sedia

Firmato in basso a destra: G. Magni., Olio su tavola, cm.13,5x20
602

Giuseppe Magni

Interno con sedia

Stima
€ 380,00 / 550,00
603

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

603

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Stima
€ 180,00 / 250,00
604

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 50x60
604

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 350,00 / 500,00
605

Alberto Zardo

Sasso di Castro

Firmato in basso a destra: A. Zardo. Sul verso: titolo a matita., Olio su legno, cm. 27x37
605

Alberto Zardo

Sasso di Castro

Stima
€ 500,00 / 700,00
511 - 540  di 707 LOTTI