Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

571 - 600  di 707 LOTTI
641

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Scene di interni con figure

tre dipinti firmati sul fronte e sul verso., Olio su compensato, cm. 12x17 (ciasuno)
641

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Scene di interni con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
642

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Buoi

Sul verso: dichiarazione manoscritta illeggibile datata 1939., Olio su tavola, cm. 15x24,5
642

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Buoi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
643

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Bue

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 15,5x25,5
643

Giovanni March

Bue

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
644

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Danza

Firmato in basso a sinistra: R. Panerai., Olio su tela, cm. 35,5x31,5
644

Ruggero Panerai

Danza

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
645

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dichiarazione autenticità., Olio su faesite, cm. 46,5x37
645

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
646

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Due ragazze

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Nella Tommasi; appunti manoscritti "Disegno per il quadro La Sfoglia [..], Matita su carta, cm. 22x27
646

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Due ragazze

Stima
€ 150,00 / 250,00
647

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Casolare

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 14,5x9,5
647

Achille Lega

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
648

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel Porto

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta Municipio di Livorno, Mostra antologica del pittore Carlo [..], Olio su compensato, cm. 50x70
648

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel Porto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
649

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro e firma Lelio Tomei., Olio su tavola, cm. 40x80
649

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
650

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno con figura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria d'Art Valentino, Livorno; timbri e firma Lelio Tomei [..], Olio su compensato, cm. 35x50
650

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno con figura

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
651

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Porto di Livorno

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28x29
651

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Porto di Livorno

Stima
€ 600,00 / 800,00
652

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scorcio di bosco con contadina

(1880-1885)
Firmato in basso a destra: F Gioli. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte Salvetti, Milano., Olio su tavola, cm. 39x23
652

Francesco Gioli

(1880-1885)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
653

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Spaccapietre

Olio su tela, cm. 55x73
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
654

Attr. a Eugenio Cecconi

Il pozzo

Olio su tavola, cm. 19,5x34
654

Attr. a Eugenio Cecconi

Il pozzo

Olio su tavola, cm. 19,5x34
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
655

Attr. a Stefano Bruzzi

Il gregge

Firmato in basso a sinistra: Bruzzi., Olio su tela, cm. 57,5x77,5
655

Attr. a Stefano Bruzzi

Il gregge

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
656

Davide Canuti

(Comacchio, 1896 - Bologna, 1972)

Vasi

1929
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x46
656

Davide Canuti

Vasi

1929
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
657

Cerchia di Giovanni Fattori

Soldato

Firmato in basso a sinistra: Gio Fattori., Olio su tavola, cm. 21,5x12
657

Cerchia di Giovanni Fattori

Soldato

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
657 bis

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di bambina

1872
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Sorbi/1872., Olio su tela, cm. 29x21
657 bis

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di bambina

1872
Stima
€ 350,00 / 500,00
658

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "in segno d'amicizia/l'amico/F. Cecc.."., Olio su cartone, cm. 15,5x22,5
658

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
659

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Asinelli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 36x56
659

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Asinelli

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
660

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Dame parigine

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 30x20
660

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Dame parigine

Stima
€ 500,00 / 700,00
661

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Dama

Firma in basso a sinistra., Aquerello su carta, cm. 28,5x20
661

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Dama

Stima
€ 500,00 / 700,00
662

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Coppia di dame

662

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Coppia di dame

Stima
€ 500,00 / 700,00
663

Attr. a Arturo Faldi

Popolane

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 44,5x28
663

Attr. a Arturo Faldi

Popolane

Stima
€ 500,00 / 700,00
664

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

Vaso con fiori

Firma e dedica in basso a sinistra: "Per l'amico/Raffaellino De Grada/con cordialità-A.Salietti"., Olio su tela, cm. 33x24,5
664

Alberto Salietti

Vaso con fiori

Stima
€ 2.600,00 / 2.800,00
665

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Cucitrici

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 14,5x24,5
665

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Cucitrici

Stima
€ 500,00 / 700,00
666

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Dante in meditazione

Firmato in basso a sinistra: R. Sorbi., Olio su tavola, cm. 10x8
666

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Dante in meditazione

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
667

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Cascine

Firma e titolo sul verso., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5
667

Augusto Bastianini

Cascine

Stima
€ 550,00 / 650,00
668

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Sul verso, ad inchiostro: "L'ultimo bozzetto che stavo/ ..il 17 dicembre 1912/ Dipinto da Eugenio Cecconi/ [..], Olio su cartone, cm. 20x32
668

Eugenio Cecconi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
669

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Prova dell'abito

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 20,5x35
669

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Prova dell'abito

Stima
€ 600,00 / 800,00
571 - 600  di 707 LOTTI