Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

631 - 660  di 707 LOTTI
701

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Spiaggia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica dell'autore con data 1954., Olio su cartone, cm. 22x32
701

Moses Levy

Spiaggia

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
702

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini con cavallo bianco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69,5x100
702

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini con cavallo bianco

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
703

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Donna con bambino sulla terrazza

1903
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antica etichetta di riferimento con numero 264; timbro raccolata Enrico [..], Olio su cartone, cm. 66x53
703

Francesco Gioli

1903
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
704

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

In riva al lago

Firma in basso a destra., Olio su tela riportato su cartone, cm. 25,5x20
704

Angiolo Tommasi

In riva al lago

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
705

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio lacustre con barca

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone riportato su tavola, cm. 56,5x48,5
705

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio lacustre con barca

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
706

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Vita a Venezia

Olio su tela, cm. 59x48
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
707

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Interno con natura morta

(1938)
Firma in alto a destra. Esposizioni: 1998, I colori del sogno, Plinio Nomellini, 9 luglio - 13 settembre, Museo [..], Olio su tela, cm. 115x129
707

Plinio Nomellini

Interno con natura morta

(1938)
Stima
€ 24.000,00 / 34.000,00
708

Antonio Bresciani

(Napoli, 1902 - 1998)

Due nudi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 38x28,5
708

Antonio Bresciani

(Napoli, 1902 - 1998)

Due nudi

Stima
€ 500,00 / 700,00
709

Attr. a Publio De Tommasi

Vita alla cascina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x120
709

Attr. a Publio De Tommasi

Vita alla cascina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
710

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di moro

710

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di moro

Stima
€ 400,00 / 600,00
711

Attr. a Vincenzo Irolli

Bambine

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Serio Raffaele., Acquerello su carta, cm. 50x70
711

Attr. a Vincenzo Irolli

Bambine

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
712

Attr. a Nicolas De Corsi

Processione sul lungo mare

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x60
712

Attr. a Nicolas De Corsi

Processione sul lungo mare

Stima
€ 500,00 / 700,00
713

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Napoli con il Vesuvio

Tempera su carta, cm. 43x65
Stima
€ 500,00 / 700,00
714

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Marina con barche

Olio su tela, cm. 50x80
Stima
€ 300,00 / 600,00
715

Paesaggio con barca

Olio su tavola, cm. 14x23,5
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
716

Scuola Italiana, XX sec.

Buoi al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x61,5
716

Scuola Italiana, XX sec.

Buoi al pascolo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
717

Gennaro Bottiglieri

(Napoli, 1899 - 1965)

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32x54,5
717

Gennaro Bottiglieri

(Napoli, 1899 - 1965)

Natura morta con pesci

Stima
€ 100,00 / 200,00
718

Franco Colella

(Bari, 1900 - 1979)

Pescatori

718

Franco Colella

(Bari, 1900 - 1979)

Pescatori

Stima
€ 250,00 / 350,00
719

Attr. a Antonino Leto

Passeggiata

Firmato in basso a destra: Leto (la firma appare coeva)., Olio su tela, cm. 14,5x9,5
719

Attr. a Antonino Leto

Passeggiata

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
720

Attr. a Pietro Scoppetta

Coppia di disegni: Due signore; Ritratto di Signora

Firmato il primo in basso a destra, il secondo in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 23,5x27,5; cm. 17,5x23,5
720

Attr. a Pietro Scoppetta

Stima
€ 400,00 / 500,00
721

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Pastorella

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 122x72
721

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Pastorella

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
722

Attr. a Giuseppe Laezza

Pastore e contadinella

Firma coeva in basso a destra., Olio su tela, cm. 24,5x48
722

Attr. a Giuseppe Laezza

Pastore e contadinella

Stima
€ 700,00 / 900,00
723

Scuola Napoletana, prima metà XIX sec.

Veduta di Golfo

Siglato P.D. e datato indistintamente 18.., Olio su tela, cm. 63x93
723

Veduta di Golfo

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
724

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Figure in preghiera nel paesaggio

Firmato in basso a destra: Smargiassi. Sul retro: cartellino Galleria d'Arte Mediterranea, Napoli, con scritto [..], Olio su tela, cm. 26,5x34,5
724

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
725

Salvatore Balsamo

(Napoli, 1894 - 1922)

La fioraia

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2002, G.L. Marini, Il valore dei dipinti antichi dell'800 e del primo '900, [..], Olio su tela, cm. 29x31,5
725

Salvatore Balsamo

(Napoli, 1894 - 1922)

La fioraia

Stima
€ 600,00 / 800,00
726

Romolo Leone

(Napoli, 1883 - 1958)

Campagna con casolare

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x50
726

Romolo Leone

(Napoli, 1883 - 1958)

Campagna con casolare

Stima
€ 500,00 / 700,00
727

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Il ponte dei Sospiri a Venezia; Canale di Venezia

Coppia di dipinti firmati entrambi in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Carlos Braun, Marseille., Tempera su carta, cm. 32x16; cm. 32x16
727

Vincenzo Loria

Stima
€ 550,00 / 750,00
727 bis

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - 1924)

Ritratto di fanciulla

Firma e dadica in basso a sinistra: "Don/Miranda/Cavaliere della Corona d'Italia/ed amico di / G. De Sanct [..], Acquerello su carta, cm.42x29
727 bis

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - 1924)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
728

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Coppia di dipinti: Porta Capuana; Veduta di Piazza

Firma in basso a sinistra e firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23x22; cm. 24x22
728

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Stima
€ 350,00 / 500,00
729

Maria Gianni

(Napoli XIX-XX sec.)

Scorcio di strada a Napoli

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 41x18
729

Maria Gianni

(Napoli XIX-XX sec.)

Scorcio di strada a Napoli

Stima
€ 500,00 / 700,00
631 - 660  di 707 LOTTI