Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

601 - 630  di 707 LOTTI
670

Attr. a Filippo Palizzi

Cavallo e cavaliere

Firmato in basso a destra F. Palizzi., Olio su tela, cm. 40,5x32,5
670

Attr. a Filippo Palizzi

Cavallo e cavaliere

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
671

Luis Álvarez Catalá

(Madrid, 1836 - 1901)

Interno con figure

Sul verso, ad inchiostro: "Bozzetto originale di L. Alvarez"., Olio su cartone, cm. 12x17
671

Luis Álvarez Catalá

(Madrid, 1836 - 1901)

Interno con figure

Stima
€ 400,00 / 600,00
673

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
Sul verso a matita: "Prof. Bruschi/ eseguito dal Mattanelli/ 1878", Tempera su carta, cm. 26x21
673

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
Stima
€ 500,00 / 800,00
674

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x70
674

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
675

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Figure in abiti settecenteschi in un interno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x21
Stima
€ 200,00 / 300,00
676

Rafael Senet Y Pérez

(Siviglia, 1856 - 1926)

Veduta di Piazza San Marco

Firmato in basso a destra: R. Senet., Acquerello su carta, cm. 28,5x52
676

Rafael Senet Y Pérez

(Siviglia, 1856 - 1926)

Veduta di Piazza San Marco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
677

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Donna con bambino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 13x9
677

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Donna con bambino

Stima
€ 650,00 / 850,00
678

Giovanni Iacovino

(Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)

Montagne innevate

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x22
678

Giovanni Iacovino

Montagne innevate

Stima
€ 300,00 / 400,00
679

Giuseppe Mentessi

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)

Studio di paesaggio

Siglato in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "14,5x27,5/Studio di Giuseppe Mentessi/Emilio Sommari [..], Olio su tavola, cm. 14,5x28
679

Giuseppe Mentessi

Studio di paesaggio

Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
680

Attr. a Federico Moja

Esterno di Cattedrale

Acquerello su carta, cm. 26x23
680

Attr. a Federico Moja

Esterno di Cattedrale

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
681

Attr. a Cesare Maggi

Paesaggio montano innevato

1917
Iscritto in basso a destra: Cesare Maggi 917., Olio su tela, cm.49x59
681

Attr. a Cesare Maggi

Paesaggio montano innevato

1917
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
682

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

Ritratto di signora; Ritratto di uomo

1887
682

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

1887
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
683

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Lillo nella culla

Olio su tela, cm. 80x80
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
684

Attr. a Pietro Fragiacomo

Scena di vita sul canale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x65
684

Attr. a Pietro Fragiacomo

Scena di vita sul canale

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
685

Fioravante Seibezzi

(Venezia, 1906 - 1975)

Piazza San Marco

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x35
685

Fioravante Seibezzi

(Venezia, 1906 - 1975)

Piazza San Marco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
686

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina nel paesaggio

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 70x24,5
686

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina nel paesaggio

Stima
€ 500,00 / 700,00
687

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buttero e buoi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60,5x80
687

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buttero e buoi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
688

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio di Pisa

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiatro: "Marko/Paesaggio di Pisa"., Olio su tela, cm. 34x51
688

Henry Markò

Paesaggio di Pisa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
689

Domenico Pesenti

(Medole, 1843 - Mantova, 1918)

Coro del Duomo di Firenze

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta "Dipinto…/Il Coro del Duomo di Firenze/di Domenico [..], Olio su tela, cm.42x95,5
689

Domenico Pesenti

Coro del Duomo di Firenze

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
690

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 43x24
690

Vittorio Corcos

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
691

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
691

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
692

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

1849
Siglato e datato in basso a destra: C. M./ K L /1849, Olio su tela, cm.31x40
692

Carlo Markò

1849
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
693

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno

1951
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 66x66
693

Eduardo Gordigiani

Interno

1951
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
694

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

San Leonardo presso Pian de Giullari

1886
Siglato in basso a sinistra: UL. Sul verso: a matita "San Leonardo presso Pian de Giullari ottobre 1886"; [..], Olio su cartone, cm. 23x15
694

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1886
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
695

Giuseppe Graziosi

(Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Paesaggio con bambini

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 8,5x10
Stima
€ 400,00 / 600,00
696

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio con figura

Sul verso: dihiarazione di autenticità di Ulvi Liegi: "Bozzetto/ di Telemaco Signorini/Ulvi Liegi"., Olio su tavola, cm. 14,5x11,5
696

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio con figura

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
697

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

La modella

Olio su tavola, cm. 33x22
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
698

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Piazza Santa Maria Novella

1936
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 26.5x 35
698

Llewelyn Lloyd

Piazza Santa Maria Novella

1936
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
699

Llewelyn Lloyd

Mattino d’autunno sulla riva dell’Arno

1934
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma, titolo e data., olio su compensato, cm 26x34,5
699

Llewelyn Lloyd

1934
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
700

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Quercianella

1930
Firma in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 15x23,5
700

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Quercianella

1930
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
601 - 630  di 707 LOTTI