Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

661 - 690  di 707 LOTTI
730

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Festa in maschera

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49,5x69
730

Arnaldo De Lisio

Festa in maschera

Stima
€ 500,00 / 700,00
731

Vincenzo La Bella

(Napoli, 1872 - 1954)

Grande attesa

1921
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su compensato, cm. 70,5x50
731

Vincenzo La Bella

(Napoli, 1872 - 1954)

Grande attesa

1921
Stima
€ 400,00 / 600,00
732

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Ritratto di chierichetto

Firma in basso a destra., Carbonccini su carta riportata su tela, cm. 45,5x38
732

Paolo Vetri

Ritratto di chierichetto

Stima
€ 500,00 / 700,00
733

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

I compiti

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30
733

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

I compiti

Stima
€ 600,00 / 800,00
734

Arturo Stagliano

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Violinista

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 69x50
734

Arturo Stagliano

Violinista

Stima
€ 600,00 / 800,00
735

Arturo Stagliano

Ragazza con mandolino

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x50
735

Arturo Stagliano

Ragazza con mandolino

Stima
€ 600,00 / 800,00
736

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Mercato

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x70
736

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Mercato

Stima
€ 400,00 / 600,00
737

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Marina con pescatori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 21x35
737

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Marina con pescatori

Stima
€ 500,00 / 700,00
738

Arnaldo De Lisio

Volto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 25x14,5
738

Arnaldo De Lisio

Volto di ragazza

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
739

Attr. a Raffaele Ragione

Il pittore

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18,5x10,5
739

Attr. a Raffaele Ragione

Il pittore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
740

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Acquerello su carta, cm. 39x19
740

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Stima
€ 400,00 / 600,00
741

Pittore Napoletano, XIX sec.

La benedizione

Siglato in basso a sinistra: PL., Olio su tela, cm. 58,5x43
741

Pittore Napoletano, XIX sec.

La benedizione

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
742

Achille Mollica

(Napoli, 1832 - 1885)

Concertino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x70
742

Achille Mollica

(Napoli, 1832 - 1885)

Concertino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
743

Michele Tedesco

(Moliterno, 1834 - Napoli, 1917)

La lettura

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 44,5x39,5
743

Michele Tedesco

La lettura

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
744

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Fiaccheraio

Firmma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 42,5x62
744

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Fiaccheraio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
745

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 45x35
745

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Stima
€ 700,00 / 900,00
746

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 60,5x60
746

Vincenzo Volpe

Ritratto femminile

Stima
€ 700,00 / 900,00
747

Vincenzo Volpe

1900
747

Vincenzo Volpe

1900
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
748

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

748

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
749

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Angolo della chiesa di San Marco a Venezia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita titolo e sigla; antico cortiglio manoscritto "Eugenio Bonivento/Angolo [..], Olio su compensato, cm. 26x21
749

Eugenio Bonivento

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
750

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare di Stabia, 1850 - Napoli, 1935)

Scena galante

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 45,5x30,5
750

Giovanni Battista Filosa

Scena galante

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
751

Arturo Rietti

(Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)

Ritratto di Giosuè Carducci

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 34x22,5
751

Arturo Rietti

Ritratto di Giosuè Carducci

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
752

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Viale alberato con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro rettangolare Giuseppe Casciaro., Tecnica mista su cartone, cm. 35x30
752

Giuseppe Casciaro

Viale alberato con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
753

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
753

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
754

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Sulla strada per Posillipo

1907
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 29x19,5
754

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Sulla strada per Posillipo

1907
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
755

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

Pescatori a Mergellina

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 25x36
755

Giuseppe Carelli

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 600,00 / 800,00
756

Edmund Berninger

(Arnstadt, 1843 - 1929)

Golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra. Sul verso, iscrizione: "Al Cav Domenico Tarallo/ E.Berninger/1890", Olio su tela, cm. 64x50
756

Edmund Berninger

(Arnstadt, 1843 - 1929)

Golfo di Napoli

Stima
€ 600,00 / 800,00
757

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Golfo di Palermo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 64x88
757

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Golfo di Palermo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
758

Angelo Delle Mura

(Salerno, 1867 - 1922)

Veduta di Maiori

Firma in basso asinistra., Olio su cartone, cm. 20x40
758

Angelo Delle Mura

(Salerno, 1867 - 1922)

Veduta di Maiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
759

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x28
759

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Paesaggio con figure

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
661 - 690  di 707 LOTTI