Antonio Ligabue
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Lotta di galli

Olio su faesite
cm. 67x91
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra antologica Arengario, Milano; bolli in ceralacca. Parere verbale di autenticità del Prof. Sergio Negri.. Esposizioni: 2016, Il Museo della Follia, a cura di Vittorio Sgarbi, 22 aprile al 23 ottobre, Castello Ursino, Catania; 1980-1981, Antonio Ligabue (1899-1965) mostra antologica per il 15°anniversario della morte, 28 novembre - 11 gennaio, Palazzo dell'Arengario, Milano (Catalogo della mostra testi di Cesare Zavattini - Alberto Bevilacqua - Mario De Micheli- Raffaele De Grada ).
€ 160.000,00 / 250.000,00
Stima