Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Archivio Balla. Autentica di Luce Balla su foto.
Provenienza: Casa [..], Acquarelli, tempera e matita su carta (intelata), cm. 63x48
Firma in basso a sinistra. Sul verso (sul cartone di chiusura): etichetta e timbro Galleria Parametro, Roma. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 8,8x12,4
Firmato in basso al centro: "Futur Balla" con due timbri "Pugno di Boccioni".
Sul verso (sul [..], Tempera su cartoncino bianco patinato (foglio di rivista), cm. 30x22,5
esemplare in terracotta da stampo. A>utentica di Nico Stringa su foto.
Provenienza: raccolta Arrigo Caimerana.
Bibliografia: [..], Terracotta, cm. 40x31
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria del Naviglio (1951), Milano e Galleria del Cavallino, [..], Olio su cartone, cm. 33,5x25
Sul verso: firma; etichetta e timbri Fondazione Mario Schifano. Autentica su foto Fondazione Mario Schifano onlus, [..], Smalti e sabbia su tela, cm. 30x20