Autori del XIX e XX sec. - II

sab 11 Febbraio 2017
121 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 270  di 416 LOTTI
244

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Natura morta con uva

(1928-1930)
Firmato in basso a sinistra: O. Ghiglia., Olio su cartone, cm.40x50
244

Oscar Ghiglia

Natura morta con uva

(1928-1930)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
245

Oscar Ghiglia

Nudo femminile

(1922-1923)
Firmato in basso a destra: O. Ghiglia; al verso sulla tela scritta: Opera di Oscar Ghiglia / Valentino Ghiglia. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 81,5x60,5
245

Oscar Ghiglia

Nudo femminile

(1922-1923)
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
247

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

In giardino

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 78,5x56,5
247

Plinio Nomellini

In giardino

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
248

Plinio Nomellini

Insediamento berbero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 86,5x68
248

Plinio Nomellini

Insediamento berbero

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
248 bis

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stradina di campagna con contadina

(1930)
Firmato in basso a destra: Ulvi Liegi. Certificato di autenticità Archivio Baboni per la pittura Italiana del [..], Olio su compensato, cm. 50x35
248 bis

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

(1930)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
249

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Contadinello

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 36x28
249

Francesco Gioli

Contadinello

Stima
€ 500,00 / 700,00
250

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Scorcio di aia

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 30x38
250

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Scorcio di aia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
251

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 45x30
251

Luigi Gioli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
252

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogliera a Castiglioncello

1875
Siglato e datato in basso a destra: V. C. 1875. Sul verso, ad inchiostro: "Castiglioncello/ Scogliera/ opera [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 23x33
252

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogliera a Castiglioncello

1875
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
253

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Catinella con fiori, limoni e cozze

Firma in basso a destra. Sul verso, a inchiostro: "Opera autentica di/Giovanni Bartolena/Luciano Cassuto" [..], Olio su compensato, cm. 50x69,5
253

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
254

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Paesaggio romano

1900
Firma e data in basso a destra. Sul verso a inchiostro: firma dell'autore e data "Beppe Ciardi Roma 1900"; [..], Olio su tavola, cm. 22x49,5
254

Beppe Ciardi

Paesaggio romano

1900
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
255

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Monte Burrone

Firmato in basso a destra: Gio. Fattori. Esposizioni: 1929, Opere di pittura dell'Ottocento, 28 novembre, Galleria [..], Olio su tavola, cm. 17,5x36
255

Giovanni Fattori

Monte Burrone

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
256

Giovanni Governato

(Saluzzo, 1889 - Genova, 1951)

1941
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 66x50,5
256

Giovanni Governato

1941
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
257

Fioravante Seibezzi

(Venezia, 1906 - 1975)

Piazza San Marco

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x35
257

Fioravante Seibezzi

(Venezia, 1906 - 1975)

Piazza San Marco

Stima
€ 600,00 / 800,00
258

Attr. a Domenico Induno

Paesaggio orientale "studio per scenografia"

Sul verso: timbro "Teatro Gianduia", ad inchiostro "Opera autentica di/ Domenico Induno/Lupi Lui [..], Tempera su tela, cm. 150x91
258

Attr. a Domenico Induno

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
259

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Cascina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 49x37
259

Paride Castellan

Cascina

Stima
€ 250,00 / 350,00
260

Anonimo, XX sec.

La zia

1928
Firma in basso a destra. Sul verso: firma illeggibile, titolo e data., Olio su compensato, cm. 27x19
260

Anonimo, XX sec.

La zia

1928
Stima
€ 300,00 / 500,00
261

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 52x40
261

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 52x40
Stima
€ 500,00 / 700,00
262

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 74x52
262

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 74x52
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
263

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Salvator Rosa ritrae un brigante

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: cartiglio Associazione degli Artisti Italiani II esposizione 1906-1907 [..], Olio su tela, cm. 50x60,5
263

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
264

Anonimo, XIX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 70,5x100,5
264

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
265

Alberto Serafino Carosi

(Roma, 1891 - 1967)

Paesaggio con casa, fontana e figure

1944
Firmato, datato e dedicato in basso a destra: "Ai cari amici Don Chiano e Signora/offro questo... in ricordo/Alberto [..], Olio su compensato, cm. 33,5x42
265

Alberto Serafino Carosi

(Roma, 1891 - 1967)

1944
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
266

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Il gioco del biliardo e delle bocce

Disegni firmati., Matita su carta, cm. 12,5x23
Stima
€ 150,00 / 250,00
267

Milenko Duric

(Sarajevo, 1894 - 1945)

Lavoro in fonderia

1922
Firma e data in basso a destra., Acquaforte, mm. 870x1070
267

Milenko Duric

(Sarajevo, 1894 - 1945)

Lavoro in fonderia

1922
Stima
€ 400,00 / 600,00
268

Milenko Duric

(Sarajevo, 1894 - 1945)

Donne al lavoro

1929
Firma e data in basso a destra., Acquaforte, mm. 1070x870
268

Milenko Duric

(Sarajevo, 1894 - 1945)

Donne al lavoro

1929
Stima
€ 400,00 / 600,00
269

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Militare (fronte/retro)

Provenienza: Giorgio Fubini. Dihiarazione di autenticità Aldo Geri., Grafite su carta, cm. 23x32,5
269

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Militare (fronte/retro)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
270

Giuseppe Grassis

(Torino, 1870 - 1949)

Case

1890
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38x55
270

Giuseppe Grassis

(Torino, 1870 - 1949)

Case

1890
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
271

Cesare Gheduzzi

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Nei pressi di Pavia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su cartone, cm. 50,5x44
271

Cesare Gheduzzi

Nei pressi di Pavia

Stima
€ 350,00 / 500,00
272

Giuseppe Gheduzzi

(C, 1889 - Torino, 1957)

Case rustiche e lavatoio a Valtornenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Berman, Torino., Olio su tela, cm. 70x50,5
272

Giuseppe Gheduzzi

(C, 1889 - Torino, 1957)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
273

Giuseppe Gheduzzi

(C, 1889 - Torino, 1957)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Bottoni, Torino; etichetta Galleria d'Arte Giorgio [..], Olio su legno, cm. 71x90
273

Giuseppe Gheduzzi

(C, 1889 - Torino, 1957)

Paesaggio montano

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
241 - 270  di 416 LOTTI