Autori del XIX e XX sec. - II

sab 8 Aprile 2017
122 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

361 - 376  di 376 LOTTI
368

Rafael Perez

(Montalban, 1938 - Zurigo, 2011)

Mobil Bild

Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma; etichetta Studio F22 Palazzolo sull'Oglio., Acrilici, plexiglass e ferro su tavola, cm. 60x60
368

Rafael Perez

Mobil Bild

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
369

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

The night of loveless nights

Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e collage su tela, cm. 168x96
369

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

The night of loveless nights

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
370

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Specchi

Esposizioni: 1974, Baj, maggio - giugno, Palazzo Reale, Milano., Collage di specchi e velluto su tavola, cm. 120x151; es. I/X
370

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Specchi

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
371

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri Galleria del Minotauro, Brescia. Opera in fase di archiviaz [..], Acrilici e plexiglass, cm. 190x100
371

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
372

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
372

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
373

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Dall'alto

Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, etichetta Studio Marconi, Milano con dati dell'opera. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 60x60
373

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Dall'alto

Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
373 bis

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tableaux piege

Sul verso: titolo, firma e data. Già collezione Galleria Il Ponte, Firenze., Assemblage su legno, cm. 70x70x33,2
373 bis

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tableaux piege

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
374

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1986
Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 35x50
374

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1986
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
375

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Intimità

Sul verso: firma e titolo; timbri Studio Dorazio con num. Arch 5448., Olio su tela, cm. 50x70
375

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Intimità

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
376

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stop I

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio con num. Arch. 5658., Olio su tela, cm. diam. 25
376

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stop I

2002
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
377

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

X Y

1996
Firma, data e titolo sul verso; timbro Studio Dorazio con num. arch. 3548. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 20x20
377

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

X Y

1996
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
378

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Verdinsky

2002
Sul verso: firma, data e titolo, timbro Studio Dorazio con num. arch. 5838., Olio su tela, cm. 30x40
378

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Verdinsky

2002
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
379

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
Sul verso: firma, data, titolo e num. Archivio 001PD684FMB., Olio su tela, cm. 75x60
379

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
380

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Esposizioni: 2014, Alberto Biasi [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180X209X4,5
380

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
381

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1954
381

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1954
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

(1961)
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

(1961)
Stima
€ 26.000,00 / 35.000,00
361 - 376  di 376 LOTTI