Antiquariato - I

sab 14 Ottobre 2017
126 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 64 LOTTI

Coppia di sgabelli da giardino

in porcellana bianca e blu, Cina XX sec., cm. 30x41h,

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Coppia di sedili

in ceramica policroma, XX sec., cm. 30x30x50h,

Coppia di sedili

Stima
€ 450,00 / 650,00

Teiera

in porcellana con coperchio e decorazioni floreali, Cina XX sec. cm. 18x10,

Teiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di vasi

in porcellana, base rettangolare con raffigurazione di saggi ed iscrizioni, Cina XX sec. , cm. 15x15x34,

Coppia di vasi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Saggio

sculturina in legno intagliato, Cina XX sec., cm. 9x25,

Saggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Saggio

sculturina in legno intagliato, Cina XX sec., cm. 21x39,

Saggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande vaso

Grande vaso

Stima
€ 500,00 / 700,00

Grande vaso

in porcellana decorata da elementi figurativi a forma di vasi e lanterne, Cina XIX-XX sec.

Grande vaso

Stima
€ 500,00 / 700,00

Potiche

in porcellana policroma con elementi floreali e uccelli su fondo scuro, Cina XX sec.

Potiche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di scroll

in tessuto dipinto, raffiguranti dignitari, Cina inizio XX sec., cm. 89x50

Coppia di scroll

Stima
€ 450,00 / 650,00

Due scroll

dipinti su tela con figure di coniugi, Cina XX sec., cm. 62x172,

Due scroll

Stima
€ 500,00 / 700,00

Armadio

in lacca rossa a due ante traforate, cerniere in ottone, interno con cinque vani e tre ripiani, base a due cassetti, [..],

Armadio

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Cachepot

in porcellana policroma a fondo giallo, con decorazioni floreali, Cina XX sec., cm. 28x15,

Cachepot

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cachepot

in porcellana policroma a fondo giallo, con decorazioni floreali, Cina XX sec., cm. 28x15 ,

Cachepot

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piatto

in porcellana con decori floreali entro riserve, Cina XX sec., cm. diam. 31.

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Figura femminile

in avorio intagliato, Cina XIX sec., cm. 13

Figura femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sigillo con saggio

in giada, Cina XX sec., cm. 9,5.

Sigillo con saggio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di elefantini

 in giada, Cina XX sec., cm. 7.

Coppia di elefantini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cachepot

in porcellana bianca e blu con dragone e un PIATTO, Cina XX sec. ,

Cachepot

Stima
€ 200,00 / 400,00

Base

Base

Stima
€ 350,00 / 450,00

Base

Base

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di vasi da parete

Coppia di vasi da parete

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di grandi vasi

in maiolica smaltata, bordo scolpito con teste di serafini, coperchio con finale a pigna, base circolare, XX sec., [..],

Coppia di grandi vasi

Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con edificio

1859
Data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 17x24

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con edificio

1859
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scene di villaggio

Coppia di stampe acquerellate, cm. 22x32., Tecnica mista su carta

Scene di villaggio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, fine XIX sec.

Ritratto di Jaques Solobas

Iscrizione in basso al centro con identificazione del ritrattato., Olio su tela, cm. 106x75,5

Anonimo, fine XIX sec.

Ritratto di Jaques Solobas

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 64,5x52

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 64,5x52
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Santa

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x15

Anonimo, XIX sec.

Santa

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sedia

schienale a forma di lira con stecche in metallo, seduta circolare, gambe a sciabola, XIX sec., cm. 40x40x96h,

Sedia

Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 64 LOTTI