sab 14 Ottobre 2017
126 - I Aste Live

Antiquariato

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 64 LOTTI

Scuola Veneta, XVIII sec.

Venere distesa

Olio su tela, cm. 108x140

Scuola Veneta, XVIII sec.

Venere distesa

Olio su tela, cm. 108x140
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola di Antoon Van Dyck

(fine XVII secolo)

Venere disarma Marte

Olio su tavola, cm. 49x63,5

Scuola di Antoon Van Dyck

(fine XVII secolo)

Venere disarma Marte

Olio su tavola, cm. 49x63,5
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Francesco Furini

(Firenze, 1603 - 1646)

Busto di figura muliebre di profilo

(1640)
Cornice coeva. Expertise di Sandro Bellesi., Olio su tela, cm. 55,5x43,5

Francesco Furini

(Firenze, 1603 - 1646)

(1640)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Sul verso: iscrizione e numero d'inventario ad inchiostro., Olio su tela, cm. 49x38

Scuola Romana, XVII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Willem Kalf

(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)

Natura morta con frutta

Expertise di Didier Bodart, in data 2 dicembre 2008., Olio su tela riportata su tavola, cm. 40x30

Willem Kalf

Natura morta con frutta

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Carlo Bonavia

Olio su tela, cm. 36x28

Attr. a Carlo Bonavia

Olio su tela, cm. 36x28
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Sant'Apollonia

Olio su tela, cm. 85x65

Scuola Romana, XVII sec.

Sant'Apollonia

Olio su tela, cm. 85x65
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Madonna della scimmia

1495
Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Bibliografia: 1932, J. Reder, Durer Katalog, Vienna, p.30., Bulino su carta con filigrana, mm.189x122

Albrecht Dürer

Madonna della scimmia

1495
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta degli avanzi superiori delle terme di Diocleziano

1774
Titolo in basso al centro; in basso a destra "Caval. Piranesi"., Acquaforte su carta vergata e filigranata, mm. 469x701

Giovanni Battista Piranesi

1774
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
53 bis

Franz De Paula

(Vienna, 1689 - Londra, 1740)

Due paesaggi con figure

Olio su tavola, cm. 16x59,5
53 bis

Franz De Paula

(Vienna, 1689 - Londra, 1740)

Due paesaggi con figure

Olio su tavola, cm. 16x59,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Deposizione

Olio su tela, cm. 116x75

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Deposizione

Olio su tela, cm. 116x75
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
52 bis

Scuola Toscana, XVI - XVII sec.

San Domenico penitente

Olio su rame, cm. 27x19,5
52 bis

San Domenico penitente

Olio su rame, cm. 27x19,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
51 bis

Attr. a Justus Sustermans

Ritratto di Suor Luisa Gianni in preghiera

51 bis

Attr. a Justus Sustermans

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ritratto di Astorre Gianni in armatura

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Bambocciata

Olio su tela, cm. 45,5x77

Scuola Olandese, XVII sec.

Bambocciata

Olio su tela, cm. 45,5x77
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Fiori nel vaso

Tempera su tela riportata su tela, cm. 87,5x53 (ovale)

Anonimo, fine XVIII sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
46 bis

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Educazione di Maria

Olio su tela, cm. 76x62,5
46 bis

Educazione di Maria

Olio su tela, cm. 76x62,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Ecce homo

L'opera si riferisce all'omonima tavola della serie "La grande passione" di  Albrecht Dürer. , Antica incisione su carta filigranata,, mm. 193x133

Ecce homo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Pastelli su carta riportata su cartone, cm. 60x46,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe e Maria

coppia di sculturine in avorio, XIX sec., cm. 5

Giuseppe e Maria

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVIII sec.

Crocifisso

Scultura in avorio, cm. 23,5

Anonimo, XVIII sec.

Crocifisso

Scultura in avorio, cm. 23,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Madonna con bambino

XVII sec.
Olio su rame, cm. 23,5x18

Madonna con bambino

XVII sec.
Olio su rame, cm. 23,5x18
Stima
€ 450,00 / 550,00

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Senese, fine XVII sec.

San Sebastiano curato da Irene (da Francesco Rutici)

Olio su tela, cm. 87x117,5

Scuola Senese, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 87x117,5
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00

Anonimo, XIX sec.

Scene della Passione di Cristo

Due disegni. Sul verso, a stampa: "Il Principe/ ed il Consiglio dell'insigne Accademia di S. Luca/ prevengono [..], Inchiostro su carta con filigrana, cm. 13x20; cm. 14x24

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Specchiera

in legno intagliato e dorato, cimasa a foglie e volute che scendono sui lati, inizio XIX sec. cm. 223x137

Specchiera

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Amorino dormiente

Olio tela, cm. 32,5x41,5

Amorino dormiente

Olio tela, cm. 32,5x41,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
1 - 30  di 64 LOTTI