Antiquariato - I

sab 14 Ottobre 2017
126 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 64 LOTTI

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Amorino dormiente

Olio tela, cm. 32,5x41,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Armadio

in lacca rossa a due ante traforate, cerniere in ottone, interno con cinque vani e tre ripiani, base a due cassetti, [..],

Armadio

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Bambocciata

Olio su tela, cm. 45,5x77

Scuola Olandese, XVII sec.

Bambocciata

Olio su tela, cm. 45,5x77
Stima
€ 600,00 / 800,00

Base

Base

Stima
€ 400,00 / 600,00

Base

Base

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Francesco Furini

(Firenze, 1603 - 1646)

Busto di figura muliebre di profilo

(1640)
Cornice coeva. Expertise di Sandro Bellesi., Olio su tela, cm. 55,5x43,5

Francesco Furini

(Firenze, 1603 - 1646)

(1640)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Cachepot

in porcellana bianca e blu con dragone e un PIATTO, Cina XX sec. ,

Cachepot

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cachepot

in porcellana policroma a fondo giallo, con decorazioni floreali, Cina XX sec., cm. 28x15,

Cachepot

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cachepot

in porcellana policroma a fondo giallo, con decorazioni floreali, Cina XX sec., cm. 28x15 ,

Cachepot

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di elefantini

 in giada, Cina XX sec., cm. 7.

Coppia di elefantini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di grandi vasi

in maiolica smaltata, bordo scolpito con teste di serafini, coperchio con finale a pigna, base circolare, XX sec., [..],

Coppia di grandi vasi

Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00

Coppia di scroll

in tessuto dipinto, raffiguranti dignitari, Cina inizio XX sec., cm. 89x50

Coppia di scroll

Stima
€ 450,00 / 650,00

Coppia di sedili

in ceramica policroma, XX sec., cm. 30x30x50h,

Coppia di sedili

Stima
€ 450,00 / 650,00

Coppia di sfingi in bronzo

inizi XX sec., cm. 26x70x44h,

Coppia di sfingi in bronzo

inizi XX sec., cm. 26x70x44h,
Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00

Coppia di sgabelli da giardino

in porcellana bianca e blu, Cina XX sec., cm. 30x41h,

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Coppia di vasi

in porcellana, base rettangolare con raffigurazione di saggi ed iscrizioni, Cina XX sec. , cm. 15x15x34,

Coppia di vasi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Coppia di vasi da parete

Coppia di vasi da parete

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

cornice coeva in legno dipinto. Attribuzione confermata verbalmente dal Prof. Marco Ciampolini., Olio su tela, cm. 59,5x45,5

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Crocifisso

Scultura in avorio, cm. 23,5

Anonimo, XVIII sec.

Crocifisso

Scultura in avorio, cm. 23,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Deposizione

Olio su tela, cm. 116x75
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
53 bis

Franz De Paula

(Vienna, 1689 - Londra, 1740)

Due paesaggi con figure

Olio su tavola, cm. 16x59,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Due scroll

dipinti su tela con figure di coniugi, Cina XX sec., cm. 62x172,

Due scroll

Stima
€ 500,00 / 700,00

Due sculturine di filosofi

in biscuit, marcate sotto la base "N" e corona, XIX sec., cm. 28,5.,

Due sculturine di filosofi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ecce homo

L'opera si riferisce all'omonima tavola della serie "La grande passione" di  Albrecht Dürer. , Antica incisione su carta filigranata,, mm. 193x133

Ecce homo

Stima
€ 500,00 / 800,00
46 bis

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Educazione di Maria

Olio su tela, cm. 76x62,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Figura femminile

in avorio intagliato, Cina XIX sec., cm. 13

Figura femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Fiori nel vaso

Tempera su tela riportata su tela, cm. 87,5x53 (ovale)

Anonimo, fine XVIII sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe e Maria

coppia di sculturine in avorio, XIX sec., cm. 5

Giuseppe e Maria

Stima
€ 150,00 / 250,00

Grande vaso

Grande vaso

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 64 LOTTI