Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Ottobre 2017
126 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

1 - 30  di 175 LOTTI
244

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra., Tempera grassa su cartoncino, cm. 15x20
244

Pietro Annigoni

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
245

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Pianta

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela, cm. 40x50
245

Enzo Faraoni

Pianta

Stima
€ 500,00 / 800,00
246

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

246

Silvio Loffredo

Gatto

Stima
€ 550,00 / 650,00
247

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Paesaggio di campagna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x70
247

Enzo Pregno

Paesaggio di campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00
248

Enzo Faraoni

Autoritratto

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tavola, cm. 38,5x25
248

Enzo Faraoni

Autoritratto

Stima
€ 600,00 / 800,00
249

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 20x26
249

Vincenzo Ciardo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
250

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Casa a Marzocca

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria La Barcaccia, Roma/Montecatini Terme., Olio su tela cartonata, cm. 49x69,5
250

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Casa a Marzocca

1958
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
251

Renato Dorigatti

(Verona, 1914 - 1975)

Paesaggio a Meudon

1960
Titolo in basso a sinistra, firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta Società delle Belle Arti/ [..], Olio su tela, cm. 55x46
251

Renato Dorigatti

(Verona, 1914 - 1975)

Paesaggio a Meudon

1960
Stima
€ 400,00 / 600,00
252

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1955
252

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1955
Stima
€ 600,00 / 800,00
253

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Capolona

1957
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma/Montecatini [..], Olio su tela, cm. 60x80
253

Franco Villoresi

Capolona

1957
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
254

Silvio Loffredo

Donna con gatto

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 29,5X20
254

Silvio Loffredo

Donna con gatto

Stima
€ 300,00 / 600,00
255

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Giostrina al campo di marte

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
255

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Giostrina al campo di marte

Stima
€ 500,00 / 700,00
256

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casa colonica

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x34,5
256

Nino Tirinnanzi

Casa colonica

Stima
€ 600,00 / 800,00
257

Nino Tirinnanzi

Casolari di campagna

Firma in basso a sinistra. (difetti), Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70
257

Nino Tirinnanzi

Casolari di campagna

Stima
€ 350,00 / 450,00
258

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Natura morta,1959, cm. (38x47,7) / Autentico dipinto di Pio Semeghini [..], Olio su tavola, cm. 38x47,5
258

Pio Semeghini

1959
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
259

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Le rampe

Firma e data in basso a sinistra. Sul vero: firma, data e titolo., Olio su tela , cm. 35,5x45
259

Guido Borgianni

Le rampe

Stima
€ 400,00 / 600,00
260

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fiori di campagna

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: firma data e titolo., Encausto su compensato, cm. 38x26
260

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fiori di campagna

1948
Stima
€ 400,00 / 600,00
261

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tavola, cm. 39x20
261

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tavola, cm. 39x20
Stima
€ 450,00 / 550,00
262

Sergio Scatizzi

Sul mare

1984
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Sergio Scatizzi, Galleria Il Fiore, n. arch. GTGIIOGM-000GNEO. [..], Olio su tela, cm. 50x60
262

Sergio Scatizzi

Sul mare

1984
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
263

Sergio Scatizzi

Firenze

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato,, cm. 50x40
263

Sergio Scatizzi

Firenze

Stima
€ 500,00 / 700,00
264

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case sul fiume

Firma in basso a destra, Olio su tela , cm. 70x90
264

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case sul fiume

Stima
€ 500,00 / 700,00
265

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Veduta di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 50x60
265

Dino Migliorini

Veduta di paese

Stima
€ 300,00 / 600,00
265 bis

Nuccio Fontanella

(Padova, 1936 - Roma, 2005)

Maternità

Firma sul retro., Scultura in bronzo, cm. 38
265 bis

Nuccio Fontanella

(Padova, 1936 - Roma, 2005)

Maternità

Stima
€ 600,00 / 800,00
266

Silvio Loffredo

Elefanti

Firma in alto a sinistra., Olio su compensato, cm. 47x75
266

Silvio Loffredo

Elefanti

Stima
€ 500,00 / 800,00
267

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un pesce meccanico

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo, timbro Galleria Santa Croce, Firenze., Olio su tavola, cm. 40x50
267

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un pesce meccanico

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
268

Bruno Martini

(Venezia, 1911 - 1979)

Sul verso: dipinto di "Laguna"., Olio su compensato, cm. 25x19
268

Bruno Martini

(Venezia, 1911 - 1979)

Stima
€ 200,00 / 400,00
269

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Frutta

Firma in basso a destra.Esposizione: 1987, Nature morte, Galleria Pananti, Firenze., Olio su compensato, cm. 20x20
269

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Frutta

Stima
€ 300,00 / 500,00
270

Anonimo, XX sec.

Valkyrie

1926
In basso a destra: "Al caro..re (l'amico monarchico/1926...)". Titolo in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 49x42,5
270

Anonimo, XX sec.

Valkyrie

1926
Stima
€ 300,00 / 500,00
275

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

La rivale

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica., Olio su tela, cm. 50x60
275

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

La rivale

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
276

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte l'Approdo, Bari. Foto autenticata dall'artista; [..], Olio su tela, cm. 51x41
276

Mino Maccari

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 175 LOTTI