Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Ottobre 2017
126 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

31 - 60  di 175 LOTTI
277

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore sdraiato

1991
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x90
277

Giuseppe Migneco

Pescatore sdraiato

1991
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
278

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

I viaggi dell'argonauta

2005
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto n. arch. AN005 [..], Olio su tela, cm. 60x50
278

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

I viaggi dell'argonauta

2005
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
279

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Derby

279

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Derby

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
280

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x51
280

Nino Tirinnanzi

1957
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
281

Nino Tirinnanzi

1984
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 34,5x25
281

Nino Tirinnanzi

1984
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
282

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Periferia

1960
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma; etichetta La Barcaccia Galleria d'Arte, Reggio Emilia; etichetta [..], Olio su cartone, cm. 58,5x100
282

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Periferia

1960
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
283

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

La tentazione di Sant'Antonio

283

Pietro Annigoni

La tentazione di Sant'Antonio

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
284

Nino Tirinnanzi

Giocatore di toppa

Firma in basso a sinistra., Tempera su cartone, cm. 38x28
284

Nino Tirinnanzi

Giocatore di toppa

Stima
€ 500,00 / 700,00
285

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Tavola geometrica

1951
Firma in alto a destra. Sul verso: timbro dell'Archivio Soldati n. 1326. Autentica dell'Archivio Atanasio Soldati, [..], Matita e pastello su carta, cm. 29,7x21
285

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Tavola geometrica

1951
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
286

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola San Giorgio

Firma e data in basso destra., Acquerello su carta riportato su cartone, cm. 8x9,5
286

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola San Giorgio

Stima
€ 400,00 / 600,00
287

Nino Tirinnanzi

Giocatori di toppa

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 14,5x23
287

Nino Tirinnanzi

Giocatori di toppa

Stima
€ 500,00 / 700,00
288

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x40
288

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Stima
€ 350,00 / 450,00
289

Mino Maccari

Ballerine

1953
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. 4494., Olio su cartone telato, cm. 20,2x35
289

Mino Maccari

Ballerine

1953
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
290

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
290

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00
291

Fabrizio Garghetti

(Salsomaggiore, 1939)

"L'ultima cena" Andy Warhol

1987
Firma, data e dedica in verticale sul lato destro., Fotografia a colori, cm. 52x84
291

Fabrizio Garghetti

(Salsomaggiore, 1939)

"L'ultima cena" Andy Warhol

1987
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
292

Valls Xavier

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2006)

El Sena

1989
Siglato in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Juan Gris, Madrid., Acquerello su carta, cm. 70x50
292

Valls Xavier

El Sena

1989
Stima
€ 500,00 / 700,00
293

Gino Rubert

(Città del messico, 1969)

Musa inspirando a poeta

1995
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 90x80
293

Gino Rubert

(Città del messico, 1969)

Musa inspirando a poeta

1995
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
294

Gustavo Foppiani

(Udine, 1925 - Piacenza, 1986)

Naufragio

(1982)
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta:"Antonia Jannone, disegni di architettura", MIlano., Acquerello su carta, cm. 36x25,5
294

Gustavo Foppiani

Naufragio

(1982)
Stima
€ 300,00 / 500,00
295

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Generale

Firmato sul piede destro. Es. 178/180., Collage di stoffe e multimateriale , cm. 63x66
295

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Generale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
296

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

I cani gialli

1960
296

Giuseppe Viviani

I cani gialli

1960
Stima
€ 500,00 / 700,00
297

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Grande folla

1982
Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Acquaforte acquatinta, mm. 1000x700 (foglio); mm. 775x532 (lastra); Es. 70/70
297

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Grande folla

1982
Stima
€ 150,00 / 250,00
298

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di artista

298

Renato Guttuso

Studio di artista

Stima
€ 400,00 / 600,00
299

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma sul retro., Ceramica dipinta, diam. 65,5
299

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
300

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

300

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
301

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma sul retro, Ceramica dipinta, diam. 65,5
301

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
302

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Firma e numerazione all'interno., Multiplo in Biscuit, Cm. 33; Es. 17/99
302

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
303

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Case a Parigi

1981
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 30x20
303

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Case a Parigi

1981
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
304

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Autunno

2001
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a cura di Giovanni Di Summa, Roma. Bibliografia: 2004, Corpora, [..], Acquerello su carta, cm. 51x36
304

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Autunno

2001
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
306

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Donna distesa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32x37
306

Aldo Salvadori

Donna distesa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
308

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di giovinetto

1942
Firmato e datato in basso a destra : F.De Pisis/42; datato in basso a sinistra : 6.VI.42, ; in alto a destra reca [..], Tecnica mista a inchiostro ed acquerello su carta ingiallita, cm. 28,9x20,3
308

Filippo de Pisis

Ritratto di giovinetto

1942
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
31 - 60  di 175 LOTTI