Firmato in basso a destra : De Pisis / 42 ; datato in basso a sinistra 7.VI.42; in alto a destra reca antico timbro [..], Tecnica mista ad acquerello e inchiostro marrone di penna su carta gialla, mm. 320x240
Sul retro: Firma, data e titolo. Certificato Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, Galleria d'Arte [..], Tecnica mista su tela piegata , cm. 61x66
Certificato Archivio delle opere di Rabarama, Galleria d'Arte Vecchiato n. arch. Is 1905-0877-2. Tiratura sulla [..], Bronzo, cm. 25x37x26; Esemplare unico ( Es. 2/8)