Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Ottobre 2017
126 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

61 - 90  di 175 LOTTI
309

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di giovane

1942
Firmato in basso a destra : De Pisis / 42 ; datato in basso a sinistra 7.VI.42; in alto a destra reca antico timbro [..], Tecnica mista ad acquerello e inchiostro marrone di penna su carta gialla, mm. 320x240
309

Filippo de Pisis

Ritratto di giovane

1942
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
310

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Vaso con fiori

Firma in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x20,5
310

Antonio Bueno

Vaso con fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
311

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadino con limoni

anni '90
Autentica su foto Catalogo Generale Giuseppe Migneco n. 3737. Bibliografia: 1997, Giuseppe Migneco, Catalogo Generale [..], Olio su tela, cm. 100x100
311

Giuseppe Migneco

Contadino con limoni

anni '90
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
312

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

1983
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Certificato Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella a cura [..], Olio su tela, cm. 40x60
312

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

1983
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
313

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

L'abbraccio

1949
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Fotografico Generale Pompeo Borra, Gallerie d'Arte Giorgio [..], Olio su tela, cm. 40x50
313

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

L'abbraccio

1949
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
314

Bernardo Siciliano

(Roma, 1969)

New York

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
314

Bernardo Siciliano

(Roma, 1969)

New York

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
315

Pier Paolo Nudi

(Cosenza, 1971)

Dimensionale multiplo

2015
Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità Archivio Storico Pier Paolo Nudi n. arch. 015TM5050PN403 [..], Tela estroflessa, cm. 50x50
315

Pier Paolo Nudi

(Cosenza, 1971)

Dimensionale multiplo

2015
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
317

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Foriquadro 3

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Acrlico su tela, cm.40x60
317

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Foriquadro 3

Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
318

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2005
Sul retro: Firma, data e titolo. Certificato Archivio delle opere di  Cesare Berlingeri, Galleria d'Arte [..], Tecnica mista su tela piegata , cm. 61x66
318

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2005
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
319

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

La svolta

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto n. rif. 2615-CR158., Sabbia e tempera su tela, cm. 140x70
319

Gastone Biggi

La svolta

1998
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
320

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2005
Firma in basso a destra. Certificato Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, Galleria d'Arte Vecchiato, n. [..], Scultura alluminio, cm. 35x28x9
320

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2005
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
321

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Il rosso e il nero

1997/99
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto n. rif. DG 247., Polimaterico su tavola, cm. 88x48
321

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Il rosso e il nero

1997/99
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
322

Gastone Biggi

I caldi occhi di giugno

1988
Sul verso: titolo, firma e data. Autentica Archivio Biggi n. cat. 1363., Tempera su tela, cm. 70x40
322

Gastone Biggi

I caldi occhi di giugno

1988
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
323

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Biografia sognata

1995-96
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto n. rif. VA52046C., Affresco su tavola, cm. 121x62
323

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Biografia sognata

1995-96
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
324

Salvatore Emblema

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

1985
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 130x109
324

Salvatore Emblema

1985
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
325

Salvatore Emblema

2004
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto n. rif. DM 221., Terra colorate su tela, cm. 60x40
325

Salvatore Emblema

2004
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
326

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Scale cromatiche in azzurro-rosso-grigio

1999
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbro Show Room Telemarket, Milano. Autentica [..], Olio su tela, cm. 100x100
326

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1999
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
327

Rabarama

(Roma, 1967)

Luogo

2007
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data. Certificato Archivio delle opere di Rabarama, [..], Olio su tela, cm. 58x88
327

Rabarama

(Roma, 1967)

Luogo

2007
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
328

Rabarama

(Roma, 1967)

Im-plosione

2005
Certificato Archivio delle opere di Rabarama, Galleria d'Arte Vecchiato n. arch. Is 1905-0877-2. Tiratura sulla [..], Bronzo, cm. 25x37x26; Esemplare unico ( Es. 2/8)
328

Rabarama

(Roma, 1967)

Im-plosione

2005
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
329

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Electric guitar

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Acrilico su legno, cm. 70x50
329

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Electric guitar

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
330

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Joe Malamende

1961
Autentica di Sandro Lodolo su foto. Archivio Pino Pascali, n. D3D086623A6BF8844BB548., Tecnica mista su acetato e carta fotografica, cm. 25x26,8
330

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Joe Malamende

1961
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
331

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Gallo

Placca in bronzo e smalti, diam. 30;  Es. 110/750. Firma e tiratura in basso al centro. ,
331

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Gallo

Stima
€ 400,00 / 600,00
332

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

L'arte è facile

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 63x86
332

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

L'arte è facile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
333

Wassily Kandinsky

(Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)

The birds

Proveniente da un portfolio di otto eliografie eseguite nel 1907 e pubblicate da Tendances Nouvelles, Parigi [..], Eliografia, mm. 320x320
333

Wassily Kandinsky

The birds

Stima
€ 400,00 / 800,00
334

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Idolo

1986
Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 38
334

Sebastian Matta

Idolo

1986
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
335

Sebastian Matta

Idolo

1986
Firma in basso a destra. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 41
335

Sebastian Matta

Idolo

1986
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
336

Sebastian Matta

Idolo

1987
Firma in basso destra. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 45,5
336

Sebastian Matta

Idolo

1987
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
337

Sebastian Matta

1987
337

Sebastian Matta

1987
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
338

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Firma e data in basso al centro., Acquerello e collage su carta, cm. 30x40
338

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Stima
€ 500,00 / 700,00
339

Candido Fior

(San Martino di lupari, 1942)

2003
Firma e data sul verso., Terracotta, cm. 48x22
339

Candido Fior

(San Martino di lupari, 1942)

2003
Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 175 LOTTI