Antiquariato - I

ven 15 Dicembre 2017
127 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 80 LOTTI

Jacopo Alessandro Calvi Il Sordino

(Bologna, 1740 - Bologna, 1815)

Acquasantiera

in bronzo brunito e dorato, inciso e lavorato a sbalzo con dipinto ovale al centro raffigurante la Madonna penitente, [..],

Acquasantiera

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Re Magi

Olio su tela, cm. 94x124
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Amore mercenario

Olio su tela, cm. 80x100
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiorentina, metà XVI sec.

Apollo

scultura in marmo, cm. 210x58 (con base), 111x58 (senza base).

Apollo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Maniera di Jacques Courtois, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 66,5x120
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
53 bis

Scuola Romana, fine XVII sec.

Busto di figura maschile

scultura in marmo, cm. 57x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

in noce e radica di noce, due cassetti appaiati sotto il piano e due più grandi, gonna con intaglio centrale XVIII [..],

Stima
€ 500,00 / 700,00

Attr. a Benedetto Luti

( - )

Cena in Emmaus

Sul verso antica etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 41x31,5

Attr. a Benedetto Luti

( - )

Cena in Emmaus

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Cestino

da centro con gruppo in porcellana, Sitzendorf Germania, XIX sec. cm. 45x22,

Cestino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cofanetto

in avorio ad intarsi bicolore con figuranti incisi di Santi, XIX sec., cm. 28x12,

Cofanetto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di candelieri

in porcellana policroma, marcati alla base N e Corona.XIX sec. cm. 47x16,

Coppia di candelieri

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiorentina, seconda metà XVIII sec.

Coppia di cani

Coppia di sculture in terracotta, cm. 81x50x34

Coppia di cani

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Coppia di figure

  in avorio intagliato e inciso, Cina XIX sec. cm. 49,5,

Coppia di figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.500,00

Coppia di portacandele

Coppia di portacandele

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di vasi

in porcellana a fondo blu, applicazioni in bronzo dorato, marchio non riconosciuto, Francia XIX sec. cm. [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
24 bis

Anonimo, XX sec.

Cristo

Scultura in cera, cm. 56x50
24 bis

Anonimo, XX sec.

Cristo

Scultura in cera, cm. 56x50
Stima
€ 450,00 / 550,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Crocifissione

Olio su tela, cm. 104x76,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Decapitazione di Santa Caterina

Olio su tela, cm. 59x74,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Diana

marmo statuario e marmo nero del Belgio, cm. 56x35

Scuola Veneta, XVII sec.

Diana

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Due pannelli

con composizioni di calchi di medaglioni in gesso. cm. 41,5x31,5 (dimensioni totali),

Due pannelli

Stima
€ 500,00 / 700,00

Due poltrone

in noce con braccioli a ricciolo, schienale e sedute rivestiti in tessuto a fiamma.

Due poltrone

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Due specchi incisi

Veneto XVIII sec. in cornice intaglia, dipinta e dorata, cm. 35x66,

Due specchi incisi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Fauno

Bronzo, cm. 79,5x26

Anonimo, inizi XX sec.

Fauno

Bronzo, cm. 79,5x26
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Gruppo in malachite

con base avorio, Cina fine XIX sec., cm. 16 (scultura); cm. 3 (base)

Gruppo in malachite

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Guanyin

in giada, Cina XX sec., cm. 24

Guanyin

Stima
€ 500,00 / 800,00

Guanyin

in avorio con strumenti, base sostituita, Cina XIX sec., cm. 22

Guanyin

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Icona con Storie di Sant'Anna

Tempera su tavola, cm. 31x25,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, fine XIX sec.

Icona di Cristo Pantocratore

Sul verso: etchetta Collezione Petochi, Roma; , Tempera su tavola, cm. 32x27,5

Anonimo, fine XIX sec.

Icona di Cristo Pantocratore

Stima
€ 300,00 / 500,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Il Conte di Brionne come Giasone

In alto a sinistra, in lastra: "Cet entrée est de Monsieur leComte de Brionne grand Chambelan de Son Altesse, [..], Acquaforte, mm. 150x240

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Il pranzo dei popolani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 57,5x74,5

Scuola Olandese, XVII sec.

Il pranzo dei popolani

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 80 LOTTI