Autori del XIX e XX sec. - II

ven 15 Dicembre 2017
127 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 105 LOTTI

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna distesa

1926
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 39,5x58

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna distesa

1926
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Paesaggio lacustre

1891
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 31x63

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Paesaggio lacustre

1891
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Paesaggio con tabernacolo

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 45x87

Ferruccio Rontini

Paesaggio con tabernacolo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Rientro dei butteri

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità di Ernani Romagnoli [..], Olio su tela, cm. 47x69,5

Ovidio Gragnoli

Rientro dei butteri

Stima
€ 500,00 / 700,00

Adolfo De Carolis

(Montefiore dell'Aso , 1874 - Roma, 1928)

Minerva

(1914)
bozzetto per l'omonimo affresco di Palazzo del Podestà a Bologna. Sul verso: etichetta Galleria Carlo [..], Olio su cartone riportato su tela, cm. 50x70

Adolfo De Carolis

Minerva

(1914)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
164

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Odalisca e schiavo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x145,5
164

Fabio Fabbi

Odalisca e schiavo

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 48x36,5

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Terrazza

Olio su compensato, cm. 34x50,5

Anonimo, XX sec.

Terrazza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Perotti

(Verona, 1907 - Ancona, 1955)

1929
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x33

Francesco Perotti

(Verona, 1907 - Ancona, 1955)

1929
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Vitello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Vitello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 37x22

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 47x36

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Stima
€ 200,00 / 400,00
159

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Studio di militari

In basso a destra timbro a secco Giovanni Fattori Collezione Giovanni Malesci. Provenienza: Collezione Giovanni [..], Matita su pagina di taccuino, cm. 8,5x13
159

Giovanni Fattori

Studio di militari

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Firma e data in basso a destra di anonimo del XIX secolo,firmato Ad. Demange., Pastello su tela, cm. 55x45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Stima
€ 300,00 / 500,00

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Cardi

1881
Firma e data in alto a destra. , Carboncino su carta, cm. 47x30

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Cardi

1881
Stima
€ 300,00 / 500,00

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Bosco

Siglato in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 47,5x22

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Bosco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Ritratto maschile

Firma in alto a sinistra., Pastelli su tela, cm. 52,5x52

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Ritratto maschile

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Paesaggio con pecore

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 38,5x50,5

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Paesaggio con pecore

Stima
€ 300,00 / 600,00
161

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Ritratto maschile

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 26x19,3
161

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Ritratto maschile

Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Chiostro

Firma iilleggibile n basso a destra., Tempera su carta, cm. 41x33

Chiostro

Stima
€ 350,00 / 450,00

Augusto Moriani

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec.)

Signora di profilo

1889

Augusto Moriani

Signora di profilo

1889
Stima
€ 350,00 / 450,00

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Pecora all'ovile

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 48x32,5

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Pecora all'ovile

Stima
€ 350,00 / 450,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel bosco

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel bosco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Vitello nella stalla

1938
Sul verso: firma e dedica: "A Rolando Checcacci/Maestro del ferro/L'eterno allievo della/Pittura dedica/G. March/30.12.952"; [..], Olio su cartone, cm. 31x50

Giovanni March

Vitello nella stalla

1938
Stima
€ 400,00 / 600,00

Emanuele Zambini

(Bagno a Ripoli, 1907 - Firenze, 1966)

Testa di bambino

Firma sul retro., Terracotta, cm. 25x20
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Interno con figure

1922
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x37

Ugo Vittore Bartolini

Interno con figure

1922
Stima
€ 400,00 / 600,00

August Valdemar Torsleff

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff

Fanciulli

1934
Stima
€ 400,00 / 600,00

Gustave Jacquet

(Parigi, 1864 - Parigi, 1909)

Firma e dedica in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 26,5x22

Gustave Jacquet

(Parigi, 1864 - Parigi, 1909)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con buoi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 37,5x50,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con buoi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con titolo e autore. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 105 LOTTI