AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 134

Asta 134 - II
sab 15 DICEMBRE 2018
15/12/2018 Ore 15:00
Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 113 LOTTI
Cena in casa di Simone
Olio su cartone, cm. 19,5x25,5
Risultato in sala EUR 130,00
Studio di volta
Risultato in sala EUR 140,00
Olio su legno, cm. 20x15
Risultato in sala EUR 180,00

OSCAR RICCIARDI

(Napoli, 1864 - 1937)
Scorci di Napoli
Olio su tela riportata su cartone, cm. 15x12
venduto EUR 300,00

EDOARDO DAL BONO

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
Sorrento
Acquerello su carta, cm. 34x49
venduto EUR 700,00

FELICE GIORDANO

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Pergolato
Olio su cartone telato, cm. 49,5x35
venduto EUR 300,00

GINO BARBIERI

(Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)
Autoritratto, 1912 ca.
Acquaforte, mm. 460x285 (foglio)
venduto EUR 390,00

GIAN RITO BACCARINI

(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)
Donna seduta con costume tradizionale
Olio su cartone, cm. 49,5x39,5
venduto EUR 300,00

ARCANGELO SALVARANI

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)
Scorcio di paese
Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5
venduto EUR 360,00

CARLO PAOLO AGAZZI

(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 330,00

ORAZIO TOSCHI

(Ravenna, 1887 - 1972)
Pastore
Carboncino su carta, cm. 53,5x30
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 390,00

AMBROGIO VISMARA

(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
Olio su legno, cm. 32,5x44
Risultato in sala EUR 380,00

AMBROGIO VISMARA

(Seregno, 1900 - 1994)
Paesaggio delle Canarie
Olio su legno, cm. 23,5x43,5
venduto EUR 400,00

AGOSTINO GIOVANNINI

(Collodi, 1881 - Firenze, 1958)
Natura morta con mele
Olio su tavola, cm. 23,5x37,5
Risultato in sala EUR 380,00

IVAN KARPOFF

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)
Pescatori alla secca
Olio su tela, cm. 60x45
venduto EUR 400,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Donna in preghiera
Olio su cartone, cm. 25,4x15,7
Risultato in sala EUR 480,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Butteri
Olio su cartone, cm. 22,5x27

GIUSEPPE CASSIOLI

(Firenze, 1865 - 1942)
Studio per affresco
Olio su carta, cm. 30x102
Risultato in sala EUR 480,00
Barche al largo
Olio su tela, cm. 61x100,5
venduto EUR 1.600,00

FILIPPO MARFORI SAVINI

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)
Pomeriggio ozioso, 1918
Olio su legno, cm. 27x37
Risultato in sala EUR 480,00
Il passaggio della carrozza
Olio su tavola, cm. 17x27
Risultato in sala EUR 450,00

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Olio su cartone, cm. 27x17
Risultato in sala EUR 450,00

FERRUCCIO PIZZANELLI

(Pisa, 1879 - 1950)
L'Arno alla fortezza
Olio su legno, cm. 34x44,5
venduto EUR 500,00

LADISLAUS BAKALOWICZ

(Cracovia, 1833 - Parigi, 1903)
Donna allo specchio
Olio su tela, cm. 40x30
venduto EUR 500,00

VINCENZO CANINO

(Napoli, 1892 - 1980)
Paesaggio fluviale con figure e case
Olio su legno, cm. 34,5x49,5
Risultato in sala EUR 480,00

LUIGI MANTOVANI

(Milano, 1880 - 1957)
Milano Piazza Cavour
Olio su tela, cm. 29,5x36
venduto EUR 500,00

LUIGI MANTOVANI

(Milano, 1880 - 1957)
Sant'Ambrogio
Olio su legno, cm. 28x35,5
Risultato in sala EUR 450,00

GIOVANNI SIRCANA

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)
Il circo visto dalla finestra, 1968
Olio su cartone telato, cm. 22x34
Risultato in sala EUR 550,00

GIUSEPPE VIZZOTTO ALBERTI

(Oderzo, 1862 - Venezia, 1912)
Pescatrici sulla spiaggia, 1894
Acquerello e tempera su carta, cm. 15x32
venduto EUR 1.000,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Canzonettista, 1924
Olio su cartone, cm. 31x25
Risultato in sala EUR 580,00
1 - 30  di 113 LOTTI