sab 15 Dicembre 2018
134 - II Aste Live

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 113 LOTTI

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22,5x27

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Stima
€ 500,00 / 700,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Tragedia in arno

(1885)
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ludovico Tommasi e di Mario Borgiotti. Bibliografia [..], Olio su tavoletta, cm. 12x22

Angiolo Tommasi

Tragedia in arno

(1885)
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Studio di volta

Anonimo, XIX sec.

Studio di volta

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Cena in casa di Simone

Studio ispirato agli affreschi di Paolo Veronese., Olio su cartone, cm. 19,5x25,5

Anonimo, XIX sec.

Cena in casa di Simone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15
Stima
€ 200,00 / 400,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorci di Napoli

Due dipinti firmati., Olio su tela riportata su cartone, cm. 15x12

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorci di Napoli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Pergolato

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 49,5x35

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Pergolato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Sorrento

Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano. , Acquerello su carta, cm. 34x49

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Sorrento

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gino Barbieri

(Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Autoritratto

1912 ca.
Firma in lastra in basso a destra e firma a matita in basso a destra; sul margine inferiore: “All’amico Battistelli... [..], Acquaforte, mm. 460x285 (foglio)

Gino Barbieri

Autoritratto

1912 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Gian Rito Baccarini

(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)

Donna seduta con costume tradizionale

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5

Gian Rito Baccarini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Arcangelo Salvarani

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5

Arcangelo Salvarani

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)

Scorcio di paese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Orazio Toschi

(Ravenna, 1887 - 1972)

Pastore

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 53,5x30

Orazio Toschi

(Ravenna, 1887 - 1972)

Pastore

Stima
€ 350,00 / 550,00

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32,5x44

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Paesaggio delle Canarie

Firma in basso a sinistra. Sul retro: riferimento al titolo., Olio su legno, cm. 23,5x43,5

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Paesaggio delle Canarie

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Pescatori alla secca

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x45

Ivan Karpoff

Pescatori alla secca

Stima
€ 400,00 / 600,00

Agostino Giovannini

(Collodi, 1881 - Firenze, 1958)

Natura morta con mele

Sigla in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23,5x37,5

Agostino Giovannini

Natura morta con mele

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

L'Arno alla fortezza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio manoscritto con firma e titolo., Olio su legno, cm. 34x44,5

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

L'Arno alla fortezza

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Barche al largo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x100,5

Anonimo, XIX sec.

Barche al largo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ladislaus Bakalowicz

(Cracovia, 1833 - Parigi, 1903)

Donna allo specchio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30

Ladislaus Bakalowicz

Donna allo specchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Paesaggio fluviale con figure e case

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 34,5x49,5

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul [..], Olio su legno, cm. 28x35,5

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Milano Piazza Cavour

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Bice Altomare., Olio su tela, cm. 29,5x36

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Milano Piazza Cavour

Stima
€ 500,00 / 700,00

Francesco Giovanni Mancini (Lord)

(1830 - 1905)

Il passaggio della carrozza

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x27

(1830 - 1905)

Il passaggio della carrozza

Stima
€ 500,00 / 700,00

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Pomeriggio ozioso

1918
Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 27x37

Filippo Marfori Savini

Pomeriggio ozioso

1918
Stima
€ 500,00 / 700,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Donna in preghiera

Firmato in basso a destra: "A.Hollaender"., Olio su cartone, cm. 25,4x15,7

Alfonso Hollaender

Donna in preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Firma in basso a destra. Cornice intagliata e dorata coeva., Olio su cartone, cm. 27x17

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Studio per affresco

Olio su carta, cm. 30x102

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Studio per affresco

Olio su carta, cm. 30x102
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Vizzotto Alberti

(Oderzo, 1862 - Venezia, 1912)

Pescatrici sulla spiaggia

1894
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello e tempera su carta, cm. 15x32

Giuseppe Vizzotto Alberti

Pescatrici sulla spiaggia

1894
Stima
€ 600,00 / 800,00

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Alla messa

Firma in basso a destra. Sul verso: "Natura Morta" firmata "Saitto 1948". (Raffaele Saitto 1899-1953), Olio su legno, cm. 35x49,5

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Alla messa

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 113 LOTTI