Orologi, Antiquariato - I

sab 16 Febbraio 2019
136 - I Asta Live

Orologi, Antiquariato

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 11500 €

61 - 73  di 73 LOTTI

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 97x134

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
59 bis

Anonimo, XIX sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di angeli reggicandelabro

in legno intagliato su base in marmo giallo, XVII sec., cm. 37 (con base).

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna con bambino

1615
scultura in terracotta con iscrizione graffita all'interno "1615"; cm. 36x20x18,

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna con bambino

1615
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pietro Sorri

(San Gusmè, 1556 - Siena, 1622)

Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso

Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 46x66
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Meridionale, XV - XVI sec.

Madonna con bambino

Scultura in alabastro, cm. 49 (con base)

Madonna con bambino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

Alessandro il Grande e il medio Filippo

Expertise del Prof. Maurizio Marini., Olio su tela, cm. 100x166

Corrado Giaquinto

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Jean Pillement

(Lione, 1728 - 1808)

Paesaggi marini

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 49x65

Jean Pillement

(Lione, 1728 - 1808)

Paesaggi marini

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
66 bis

Giuseppe Zais

(Canale d'Agordo, 1709 - Treviso, 1784)

Attr. a Giuseppe Zais

Italianata

Olio su tela, cm. 52x37
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Costumi di Roma e Tivoli

Iscrizione in basso al centro: "Costumi di Roma e di Tivoli". , Inchiostro e acquarello su carta, cm. 13,5x18,5

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Costumi di Roma e Tivoli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Benjamin Barker

(Bath, 1776 - Totnes, 1838)

La sosta dei pastori

1797
Firmato e datato in basso a destra: "Barker/pinxit/ 1797"., Olio su tela, cm. 71x91,5

Benjamin Barker

(Bath, 1776 - Totnes, 1838)

La sosta dei pastori

1797
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Nicolaes Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Sosta per l' abbeveraggio

Sul verso: antica etichetta di inventario manoscritta. , Olio su tela, cm. 63,5x77

Nicolaes Berchem

Sosta per l' abbeveraggio

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
69 bis

Jacopo Robusti Tintoretto

(Venezia, 1518 - 1594)

Studio della testa di Giuliano dé Medici

Carta vergellata con filigrana.  Esposizioni: 1972, Maestri italiani del disegno, dal XVI al XVIII secolo, [..], Carboncino e gessetto bianco su carta, cm. 50x32
69 bis

Jacopo Robusti Tintoretto

(Venezia, 1518 - 1594)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
61 - 73  di 73 LOTTI