Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

467

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Il cappotto sulla sedia, 1931

Olio su cartone (erroneamente riportato nel Catalogo Generale come "Olio su tela")
cm. 45x53

Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Jean Baudot/'80/..."; timbro Galleria Dronant, Paris; timbro doganale.

Provenienza: Galleria Dronant, Paris.

Bibliografia: 1991, G. Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo Primo, Opere 1908-1938, p. 277, n. 1931/61.

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima