Firma in basso a destra: O. Rosai.
Sul verso: sul telaio a matita sigla BG [Bruno Giraldi]; a pastello blu «Paesaggio delicato tettini rosa»; timbro «Bruno Giraldi /Arredatore / Livorno-Firenze»; a inchiostro «n° 14»; due timbri Leoncini, Firenze; sulla tela etichetta «Raccolta Giraldi Livorno-Firenze», con titolo «Paesaggio delicato», firma Giraldi e due timbri «Bruno Giraldi / Arredatore / Livorno-Firenze»; grande sigla BG [Bruno Giraldi]; timbro «Bruno Giraldi / Arredatore / Livorno-Firenze»; a inchiostro rosso «da me acquistato da / Bruno Giraldi nei giorni in / cui li prendeva da Ottone Rosai / [firmato] Alberto Morandi».
Provenienza: Bruno Giraldi, Livorno; Alberto Morandi, Firenze.
Autentica di Luigi Cavallo su fotografia.