Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

474

Carlo Carrà
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Marina, 1960

Olio su tela
cm. 40x50
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: già Galleria Zanini, Roma. Bibliografia: 1968, Massimo Carrà, tutta l'opera pittorica, Volume III, 1951-1966, Edizioni dell' Annunciata, p. 148, n. 12/60 (con misure errate "cm. 50x60").
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima