Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

475

Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Ritratto di Magda Jucker, 1934

Olio su tela
cm. 91x73

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano; a penna " Opera originale ed autentica di Massimo Campigli 1934/ pubblicato in Viaggio di un mercante d' arte nel tempo " [...] Monteverdi [...]/ in fede Antonio Russo/ La Barcaccia, Roma"; timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato.

Esposizioni: 1972, Massimo Campigli, febbraio, Galleria La Tavolozza, Palermo, (ripr. in cat. n. 3, come "Figura femminile"); 1963, Motivi d'arte contemporanea, 20 maggio - 14 giugno, Galleria Narciso, Torino, (ripr. cat. n. 4 come "Ritratto"); 1962, Viaggio nel tempo di un mercante-amatore. Antologia di dipinti dal XIII al XX sec., Milano, (Cat. con testi di M. Monteverdi, ripr. a pp. 52-53, come "Ritratto della Signora Furlotti")

Bibliografia: 2013, Campigli, catalogue raisonné, II volume, Archives Campigli Saint Tropez, p. 470, n. 34-006; 1992, C. Bertelli, Ricordo di Riccardo Jucker, in "La Collezione Jucker" p. 17; 1972, F. Grasso, Vive nel colore l'arcaismo di Campigli, in "L' Ora", Palermo, ripr. al rovescio.Provenienza: Milano, Collezione Riccardo e Magda Jucker; Milano, Galleria Sacerdoti; Torino, Galleria Narciso: Prato, Galleria Falsetti (15/05/1965).

€ 200.000,00 / 250.000,00
Stima