Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

360

Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto, 1973

Olio su tela
cm. 60x60

Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria del Naviglio, Milano con dati dell'opera. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano.

Esposizioni: 1973, Scanavino, Jetzt, Kunstalle, Darmstad, maggio - giugno, (con testo di E. Krimmel, opera ripr. nella presentazione del catalogo).

Bibliografia: 1974, Milani, La Montagne de Scanavino, in XX Siecle, a. XXXVI, n. 43, Decembre, p. 71, ripr.; 2000, G.G, Scanavino - C. Pirovano, Scanavino Catalogo Generale, Volume secondo, Electa, p. 486, tav. 1973 1.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima