ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

61 - 90  di 231 LOTTI

Punta di lancia

India, XIX Sec.

Punta di lancia

India, XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Importante katar

India, XVIII Sec. - India, 18th Century
Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata [..], L. 46,5 cm.

Importante katar

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scure da cavaliere

In ferro ageminata in argento (mancanze), manico anch'esso ornato a fiorami. Buone condizioni., L. 115 cm.

Scure da cavaliere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Kukri

Nepal, fine XIX Sec.
Completo di fodero con coltellini di servizio. Buone condizioni., L. 42 cm.

Kukri

Nepal, fine XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Kukri

Nepal, fine XIX Sec.

Kukri

Nepal, fine XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In argento scolpito e lavorato. Ottime condizioni., L. 15 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 8,5 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 9 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità stilizzata, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 9,5 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 8 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 10 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità stilizzata, in legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera dorata con pietre [..], L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità stilizzata, in legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera in bronzo. Eccellenti [..], L. 11,5 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera in ottone. Eccellenti condizioni., L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante personaggio baffuto, In legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera in ottone. Eccellenti [..], L. 12 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 9 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità stilizzata, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in ebano lavorato e scolpito completo di ghiera dorata con pietre dure incastonate. Eccellenti [..], L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera dorata con pietre dure incastonate. [..], L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 8 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
alto cm. 9
Stima
€ 80,00 / 120,00

Lancia

Italia 1600 ca.
Lunghezza 240 cm., ferro lungo 69 cm., cuspide nervata nella parte centrale, gorbia troncoconica sfaccettata e [..]

Lancia

Italia 1600 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Raro spiedo da caccia

Gran Ducato di Toscana 1500 ca.
Lunghezza 236 cm., ferro lungo 53 cm., con cuspide a doppio filo e a resti alla gorbia, asta di restauro buone [..]

Raro spiedo da caccia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Quadrello da breccia

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 228 cm., ferro lungo 60 cm., quadrello da breccia, robusta cuspide quadrangolare, bandelle, antica asta [..]

Quadrello da breccia

Italia del nord 1600 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Quadrello da breccia

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 229 cm., ferro lungo cm. 60, robusta cuspide quadrangolare, bandelle, asta in legno, ottime condizion [..]

Quadrello da breccia

Italia del nord 1600 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Rara bardica

Europa, 1600 ca - Europe, circa 1600
Lunghezza 259 cm. ferro lungo 60,5 cm., vistosa lama con punta ricurva, asta scantonata, ottime condizioni.

Rara bardica

Stima
€ 300,00 / 500,00

Brandistocco

Italia del nord 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
Lunghezza 255 cm., ferro lungo 70 cm., lunga cuspide quadrangolare, arresti ricurvi di robusta forma, gorbia scantonata, [..]

Brandistocco

Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 231 LOTTI