Armi antiche e Militaria

ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Armi antiche e Militaria

Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 231 LOTTI
91

Picca da sotto ufficiale

Italia Regno di Sardegna 1650 ca.
Lunghezza 254 cm., ferro lungo 51 cm., cuspide a doppio filo rinforzata al centro, alla base decorata da croce [..]
91

Picca da sotto ufficiale

Italia Regno di Sardegna 1650 ca.
Lunghezza 254 cm., ferro lungo 51 cm., cuspide a doppio filo rinforzata al centro, alla base decorata da croce [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
92

Spiedo

Gran Ducato di Toscana 1500 ca.
Lunghezza 268 cm., ferro lungo 70 cm., lama a doppio filo punzonata su entrambi i lati, gorbia a cartoccio, asta [..]
92

Spiedo

Gran Ducato di Toscana 1500 ca.
Lunghezza 268 cm., ferro lungo 70 cm., lama a doppio filo punzonata su entrambi i lati, gorbia a cartoccio, asta [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
93

Picca da Ufficiale

Italia del Nord, 1600 ca.
Lunghezza 219,5 cm., ferro 73 cm., lama a doppio filo con base decorata da archetti e trafori, gorbia scantonata, [..]
93

Picca da Ufficiale

Italia del Nord, 1600 ca.
Lunghezza 219,5 cm., ferro 73 cm., lama a doppio filo con base decorata da archetti e trafori, gorbia scantonata, [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
94

Sergentina

Francia 1650 ca.
Lunghezza 221 cm., ferro lungo 67 cm., lama finemente decorata con iscrizione, stemmi e cartigli, trofei di armi [..]
94

Sergentina

Francia 1650 ca.
Lunghezza 221 cm., ferro lungo 67 cm., lama finemente decorata con iscrizione, stemmi e cartigli, trofei di armi [..]
Stima
€ 250,00 / 450,00
95

Corsesca

Veneto 1580 ca.
Lunghezza 265,5 cm., ferro lungo 96 cm., robusta cuspide a sezione romboidale, ali unghiate punzonate con scroto [..]
95

Corsesca

Veneto 1580 ca.
Lunghezza 265,5 cm., ferro lungo 96 cm., robusta cuspide a sezione romboidale, ali unghiate punzonate con scroto [..]
Stima
€ 650,00 / 850,00
96

Alabarda

Veneto 1580 ca.,
Lunghezza 263 cm., ferro lungo 112 cm., robusta cuspide romboidale, ferro lunato, smerlato e traforato, ottime [..]
96

Alabarda

Veneto 1580 ca.,
Lunghezza 263 cm., ferro lungo 112 cm., robusta cuspide romboidale, ferro lunato, smerlato e traforato, ottime [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
97

Lancia

Europa 1300 ca.
In bronzo, lunghezza 227 cm., ferro lungo 54 cm., lama a doppio filo completa di bandella in patine, buone cond [..]
97

Lancia

Europa 1300 ca.
In bronzo, lunghezza 227 cm., ferro lungo 54 cm., lama a doppio filo completa di bandella in patine, buone cond [..]
Stima
€ 200,00 / 350,00
98

Grande brandistocco

Veneto 1550 ca.
Lunghezza 274 cm., ferro lungo 114 cm., robusta cuspide a sezione romboidale, ali ricurve affilate su entrambi [..]
98

Grande brandistocco

Veneto 1550 ca.
Lunghezza 274 cm., ferro lungo 114 cm., robusta cuspide a sezione romboidale, ali ricurve affilate su entrambi [..]
Stima
€ 550,00 / 800,00
99

Lancia da cavalleria

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 241 cm., ferro lungo 49 cm., eccellenti condizioni, lievi difetti.
99

Lancia da cavalleria

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 241 cm., ferro lungo 49 cm., eccellenti condizioni, lievi difetti.
Stima
€ 200,00 / 350,00
100

Alabarda

Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
Lunghezza 262 cm., ferro lungo 114 cm., cuspide quadrangolare, scure lunata e sforata, becco ricurvo e smerlato, [..]
100

Alabarda

Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
Lunghezza 262 cm., ferro lungo 114 cm., cuspide quadrangolare, scure lunata e sforata, becco ricurvo e smerlato, [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
101

Alabarda

Italia del nord 1580 ca.
Lunghezza 243 cm., ferro lungo 63 cm., cuspide quadrangolare, scure lunata traforata e smerlata, con il becco [..]
101

Alabarda

Italia del nord 1580 ca.
Lunghezza 243 cm., ferro lungo 63 cm., cuspide quadrangolare, scure lunata traforata e smerlata, con il becco [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
102

Sergentina

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 221 cm., ferro lungo 47 cm., con cuspide a doppio filo, scure e becco cesellati e traforati con figure [..]
102

Sergentina

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 221 cm., ferro lungo 47 cm., con cuspide a doppio filo, scure e becco cesellati e traforati con figure [..]
Stima
€ 250,00 / 450,00
103

Scure inastata

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 239 cm., ferro lungo 42 cm., robusta lama formata da punteggiature sul bordo, che presenta numerosi [..]
103

Scure inastata

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 239 cm., ferro lungo 42 cm., robusta lama formata da punteggiature sul bordo, che presenta numerosi [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
104

Brandistocco

Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
Lunghezza 260 cm. ferro lungo 139 cm., lunga cuspide a doppio filo, ali rivolte in punta, gorbia scantonata, lunghe [..]
104

Brandistocco

Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
Lunghezza 260 cm. ferro lungo 139 cm., lunga cuspide a doppio filo, ali rivolte in punta, gorbia scantonata, lunghe [..]
Stima
€ 650,00 / 900,00
105

Rara alabarda

Italia, Regno di Sardegna 1600 ca. - Italy, Kingdom of Sardinia, circa 1600
Lunghezza 255 cm. ferro lungo 99 cm., cuspide quadrangolare, scure decorata con stemmi sabaudi e sforature cruciformi, [..]
105

Rara alabarda

Italia, Regno di Sardegna 1600 ca. - Italy, Kingdom of Sardinia, circa 1600
Lunghezza 255 cm. ferro lungo 99 cm., cuspide quadrangolare, scure decorata con stemmi sabaudi e sforature cruciformi, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
106

Alabarda

Germania 1600 ca. - Germany, circa 1600
Lunghezza 269 cm. ferro lungo 140 cm., cuspide a sezione romboidale, ferro lunato, punzonato e decorato ad archi [..]
106

Alabarda

Germania 1600 ca. - Germany, circa 1600
Lunghezza 269 cm. ferro lungo 140 cm., cuspide a sezione romboidale, ferro lunato, punzonato e decorato ad archi [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
107

Partigiana

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 258 cm., ferro lungo 103 cm., lama a doppio filo con rinforzo centrale, arresti ricurvi sforati, asta [..]
107

Partigiana

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 258 cm., ferro lungo 103 cm., lama a doppio filo con rinforzo centrale, arresti ricurvi sforati, asta [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
108

Brandistocco

Veneto 1600 ca.
Lunghezza 255 cm., ferro lungo 88 cm., cuspide a doppio filo muniti di aresti diritti alla base, gorbia scantonata, [..]
108

Brandistocco

Veneto 1600 ca.
Lunghezza 255 cm., ferro lungo 88 cm., cuspide a doppio filo muniti di aresti diritti alla base, gorbia scantonata, [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
109

Sergentina

Italia del nord 1680 ca.
Lunghezza 204 cm., ferro lungo 25 cm., lama a doppio filo con nervatura centrale, base con arresti ricurvi, ottime [..]
109

Sergentina

Italia del nord 1680 ca.
Lunghezza 204 cm., ferro lungo 25 cm., lama a doppio filo con nervatura centrale, base con arresti ricurvi, ottime [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
110

Lancia da cavalleria

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 242 cm., ferro lungo 65 cm., lama a doppio filo rinforzata al centro, gorbia scantonata e bandelle, [..]
110

Lancia da cavalleria

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 242 cm., ferro lungo 65 cm., lama a doppio filo rinforzata al centro, gorbia scantonata e bandelle, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
111

Raro falcione da parata

Veneto 1580 ca.
Lunghezza 261 cm., ferro lungo 102 cm., larga lama munita di aresti alla base, luna ricurva al dorso e smerlature, [..]
111

Raro falcione da parata

Veneto 1580 ca.
Lunghezza 261 cm., ferro lungo 102 cm., larga lama munita di aresti alla base, luna ricurva al dorso e smerlature, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Invenduto
112

Roncone da parata

Francia 1600 ca., - France, circa 1600
Lunghezza 205 cm., ferro lungo 37 cm., lama incisa al forte a volute e fogliami, gorbia scantonata anch'essa ornata, [..]
112

Roncone da parata

Francia 1600 ca., - France, circa 1600
Lunghezza 205 cm., ferro lungo 37 cm., lama incisa al forte a volute e fogliami, gorbia scantonata anch'essa ornata, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
113

Spiedo

Bologna 1500 ca.
Lunghezza 249 cm., ferro lungo 69 cm., di forma lanceolata presenta marca a sprone, gorbia scantonata, buone condizioni, [..]
113

Spiedo

Bologna 1500 ca.
Lunghezza 249 cm., ferro lungo 69 cm., di forma lanceolata presenta marca a sprone, gorbia scantonata, buone condizioni, [..]
Stima
€ 200,00 / 600,00
114

Quadrello da breccia

Italia del nord 1570 ca.
Lunghezza 235 cm., ferro lungo 62 cm., cuspide quadrangolare con gorbia conica, ottime condizioni, lievi difett [..]
114

Quadrello da breccia

Italia del nord 1570 ca.
Lunghezza 235 cm., ferro lungo 62 cm., cuspide quadrangolare con gorbia conica, ottime condizioni, lievi difett [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
115

Spada a Tazza

Italia del nord Brescia 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
Lunga lama a sezione romboidale punzonata al ricasso con marchi su entrambi i lati. Fornimento in acciaio con [..], 117 cm.
115

Spada a Tazza

Italia del nord Brescia 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
Lunga lama a sezione romboidale punzonata al ricasso con marchi su entrambi i lati. Fornimento in acciaio con [..], 117 cm.
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
116

Spada Schiavona

Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], 95 cm.
116

Spada Schiavona

Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], 95 cm.
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
117

Spada da Fante

Italia Veneto 1600 ca. - Italy, Veneto, circa 1600
Lama a sezione romboidale, fornimento in ferro, guardia a rami ricurvi con protezione a conchiglia filettata, [..], 100 cm.
117

Spada da Fante

Italia Veneto 1600 ca. - Italy, Veneto, circa 1600
Lama a sezione romboidale, fornimento in ferro, guardia a rami ricurvi con protezione a conchiglia filettata, [..], 100 cm.
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Invenduto
118

Spada a Granchio

Italia del Nord Venezia 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro e sgusciata al forte recante iscrizioni nelle scanalature e doppio punzone [..], 101 cm.
118

Spada a Granchio

Italia del Nord Venezia 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro e sgusciata al forte recante iscrizioni nelle scanalature e doppio punzone [..], 101 cm.
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
Invenduto
119

Spada

Italia del Nord Brescia 1610 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1610
Lama a doppio filo piatta al centro punzonata con doppia marca ad ancora ed iscrizione al forte fra le scanalature, [..], 97 cm.
119

Spada

Italia del Nord Brescia 1610 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1610
Lama a doppio filo piatta al centro punzonata con doppia marca ad ancora ed iscrizione al forte fra le scanalature, [..], 97 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
120

Spada a granchio

Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a sezione romboidale firmata nello sguscio, fornimento in ferro con doppi rami ricurvi intagliati, valva [..], 88 cm.
120

Spada a granchio

Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a sezione romboidale firmata nello sguscio, fornimento in ferro con doppi rami ricurvi intagliati, valva [..], 88 cm.
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
91 - 120  di 231 LOTTI