ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

151 - 180  di 231 LOTTI

Spada da cavalleria di linea

Francia 1780 ca.
Di fabbricazione rivoluzionaria, con lama diritta nervata al centro guardia in bronzo traforata recante fascio [..], 113 cm.

Spada da cavalleria di linea

Francia 1780 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Spada

Italia del Nord Brescia 1700 ca
Lama a sezione romboidale piatta al centro con forte inciso e martellato, fornimento in ferro con valve traforate [..], 96 cm.

Spada

Stima
€ 350,00 / 500,00

Spada

Italia del Nord 1700 ca.
Lama a doppio filo piatta al centro, fornimento in ferro traforato e decorato a busti, fornimenti intagliati, [..], 97 cm.

Spada

Italia del Nord 1700 ca.
Stima
€ 400,00 / 700,00
155

Sciabola

Italia Regno di Sardegna 1829 ca.
Larga lama a sguscio centrale, fornimento a staffa in ottone, impugnatura in ebano con treccia metallica. Rara, [..], 99 cm.
155

Sciabola

Stima
€ 350,00 / 450,00
156

Sciabola

Granducato di Toscana, 1840
Lama incisa con trofei, fodero in ferro con campanelle bombate, guardia a staffa, impugnatura in legno ricoperta [..], L. 100 cm.
156

Sciabola

Granducato di Toscana, 1840
Stima
€ 250,00 / 300,00

Sciabola

Europa, 1850
Fornimenti in ferro, guardia a rami, impugnatura in corno con treccia metallica. Eccellenti condizioni, in pati [..], L. 102,5 cm.

Sciabola

Europa, 1850
Stima
€ 200,00 / 250,00
158

Sciabola dello Stato Maggiore

Italia, Regno, 1850 ca.
Rara arma a foggia orientaleggiante. Ottime condizioni, difetti., L. 91,5 cm.
158

Sciabola dello Stato Maggiore

Italia, Regno, 1850 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00
159

Spada da Ufficiale Superiore

Granducato di Toscana, 1820
Lama a doppio filo piana al centro, fornimento in bronzo dorato con pelta traforata a foglie di vite e grappoli, [..], L. 82 cm.
159

Spada da Ufficiale Superiore

Granducato di Toscana, 1820
Stima
€ 300,00 / 350,00

Sciabola da Cavalleria

Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.
Lama marcata al tallone. Arma in patina, rara in ottime condizioni, difetti., L. 104 cm.

Sciabola da Cavalleria

Stima
€ 100,00 / 150,00
161

Sciabola della cavalleria di linea

Francia 1854 ca.
Lama diritta a doppio sguscio marcata sulla costola, fornimento in bronzo a quattro rami di guardia, impugnatura [..], 117 cm.
161

Francia 1854 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00
162

Sciabola

Francia 1840 ca.
Arma in dotazione ai "Cacciatori di Vincennes", lama con dorso a bacchetta, fornimento in bronzo traforato con [..], 100 cm.
162

Sciabola

Francia 1840 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00
163

Sciabola da Artiglieria

Francia 1800 ca.
Lama marcata "Chatellerault" modello 1829, fornimento in bronzo con arco di parata recante numerosi punzoni, impugnatura [..], 98 cm.
163

Sciabola da Artiglieria

Francia 1800 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00
164

Sciabola da ussaro

Italia Regno delle due Sicilie 1840 - Italy, Kingdom of the Two Sicilies, 1840
Larga lama a sguscio centrale punzonata con marca a toppa su un lato, sotto le alette, fornimento in ferro, guardia [..], 101 cm.
164

Sciabola da ussaro

Stima
€ 600,00 / 850,00
165

Sciabola da cavalleria

Austria, 1850 ca.
Buone condizioni, lievi difetti., L. 109 cm.
165

Sciabola da cavalleria

Austria, 1850 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Sciabola

Italia Regno 1865 ca. - Kingdom of Italy, circa 1865
Rara sciabola appartenente ad un ufficiale degli Ussari di Piacenza, bella lama incisa all'acquaforte con trofei [..], L. 104,5 cm.

Sciabola

Stima
€ 650,00 / 1.000,00
167

Sciabola

Italia Regno 1888 ca.
Lama incisa, fornimento nichelato, lievi difetti., 106,5 cm.
167

Sciabola

Italia Regno 1888 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00
168

Sciabola da ufficiale

Regno delle due Sicilie, 1830
Lama incisa all'acquaforte a trofei e girali recante l'iscrizione "Ne me tirez pas sans raison, ne me remetez [..], L. 96 cm.
168

Sciabola da ufficiale

Regno delle due Sicilie, 1830
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sciabola da Fanteria

Austria, 1820 ca.
In patina, completa di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 80 cm.

Sciabola da Fanteria

Austria, 1820 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
170

Sciabola da Cavalleria

Lama marcata al tallone. Arma in patina, rara in ottime condizioni, difetti., L. 105 cm.
170

Sciabola da Cavalleria

Stima
€ 100,00 / 150,00
171

Sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Lama incisa a trofei e girali con stemma sabaudo firmata dall'armaiolo "Blekman Solingen", elsa a staffa. Arma [..], L. 94 cm.
171

Sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00
172

Spada

Regno delle due Sicilie o Francia 1830 ca.
Detta "garde de bataille", lama a sguscio dorsale munita di yelman in punta, fornimento in bronzo dorato, guardia [..], 110 cm.
172

Spada

Stima
€ 700,00 / 800,00

Sciabola da Cavalleria

Lama marcata al tallone. Arma in patina, rara, in ottime condizioni. Difetti., L. 105 cm.

Sciabola da Cavalleria

Stima
€ 300,00 / 350,00
174

Spada corta

Corea 1800 ca.
Lama ad un filo e mezzo con doppia nervatura al forte, tzuba in acciaio decorata da rimessi in argento, impugnatura [..], 85 cm.
174

Spada corta

Corea 1800 ca.
Stima
€ 350,00 / 450,00
175

Spada da Cavalleria

Balcani 1900 ca.
Lama triangolare a un terzo poi piatta e sgusciata, fornimento avvolgente in ferro traforato recante al centro [..], 107 cm.
175

Spada da Cavalleria

Balcani 1900 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00
176

Spada da Ufficiale della Regia Aeronautica

Italia, Regno, 1920 ca.
Raro insieme composto da spada con lama decorata all'acquaforte con aerei, trofei, stemmi sabaudi e girali, fodero [..], L. 95 cm.
176

Italia, Regno, 1920 ca.
Stima
€ 300,00 / 600,00
177

Spada

Italia 1750 ca.
Lama a sezione romboidale marcata nello sguscio "Antonio", fornimento in ferro. Ottime condizioni, lievi difett [..], 91 cm.
177

Spada

Italia 1750 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00
178

Lama di sciabola

Italia, Regno, inizio XIX Sec.
Punzonata sul tallone e sul codolo. Buone condizioni., L. 99 cm.
178

Lama di sciabola

Stima
€ 100,00 / 120,00

Lama di sciabola

Lama di sciabola

Stima
€ 100,00 / 120,00
180

Daga d'artiglieria

Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Ottime condizioni., L. 58 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Daga d'artiglieria

Ottime condizioni., L. 62 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
151 - 180  di 231 LOTTI