Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

Armi antiche e Militaria / Asta 137

Asta 137
ven 12 APRILE 2019
Orari Asta
TORNATA UNICA:
12/04/2019 Ore 16:00
Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Armi antiche e Militaria

Tutte le categorie

31 - 60  di 231 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31
Lanterna , Italia, Regno, I guerra mondiale 1918
H. 23 cm.
EUR 100,00 / 200,00
Disponibile
32
Lanterna , Italia, 1900 ca.
H. 31 cm.
EUR 100,00 / 200,00
Disponibile
33
Calamaio da viaggio , Italia, 1750 ca.
Dim. 9x10,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
Disponibile
34
Fiasca da polvere in peltro , Austria, 1815 ca.
L. 13,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
Disponibile
35
Coppia di fiasche in peltro , Italia del nord, 1780 ca.
L. 18,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Disponibile
36
Chiodo in ferro da ghiaccio , Italia, I G. M.
EUR 100,00 / 120,00
Aggiudicato
37
Piccozza in ferro da ghiaccio , Italia, I G. M.
EUR 150,00 / 180,00
Aggiudicato
38
Scultura , Italia, 1960 ca.
H. 26 cm.
EUR 100,00 / 200,00
Disponibile
39
Porcellana , Europa, XIX Sec.
H. 30 cm.
EUR 200,00 / 250,00
Disponibile
40
Porcellana , Europa, XIX Sec.
H. 22 cm.
EUR 200,00 / 250,00
Disponibile
41
Scultura , Francia, 1870 ca. - France, circa 1870
H. 78 cm.
EUR 600,00 / 700,00
Disponibile
42
Bronzo , Francia, 1860 ca. - France, circa 1860
Dim. 73x38x42 cm.
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Aggiudicato
43
Fermacarte , Inghilterra, 1945 ca.
Dim. 7x24 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Disponibile
44
Crest del Reggimento Lupi di Toscana , Italia, XX Sec.
Dim. 16x24 cm.
EUR 100,00 / 120,00
Aggiudicato
45
Madaglioni commemorativi , Italia, Regno di Sardegna, 1700 ca.
Dim. 48x28 cm.
EUR 300,00 / 350,00
Disponibile
46
Arazzo , Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire, 18th Century
185x109 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Disponibile
47
Arazzo , Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire - 18th Century
206X118 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Disponibile
48
Shamshir , Impero Ottomano 1700 ca. - Ottoman Empire, circa 1700
94 cm.
EUR 650,00 / 850,00
Disponibile
49
Fucile a pietra focaia - Tufenk , Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec. - Ottoman Empire, Anatolia, early 19th Century
cm. 108
EUR 800,00 / 1.200,00
Aggiudicato
50
Coppia di pistole a pietra focaia , Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
L. 51,5 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Disponibile
51
Pistola a pietra focaia , Impero Ottomano, Balcani, 1820 ca. - Ottoman Empire, The Balkans, circa 1820
L. 51 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
Aggiudicato
52
Pistola a Pietra Focaia , Impero Ottomano Balcani 1780 ca. - Ottoman Empire, The Balkans, circa 1780
L. 48,5 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
Aggiudicato
53
Schashka , Georgia (?), XVII Sec.
L. 90 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Aggiudicato
54
Shamshir , Impero Ottomano, 1700 ca.
88 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Aggiudicato
55
Shashka , Unione Sovietica 1920 ca.
97 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Aggiudicato
56
Shashka , Unione Sovietica 1934 ca.
97 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Aggiudicato
57
Shashka , Unione Sovietica 1942 ca.
97 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Aggiudicato
58
Kulah Khud Rajasthan, India, XVIII Sec. - India, 18th Century
L. 37 cm.
EUR 700,00 / 1.400,00
Aggiudicato
59
Fucile a miccia, India, 1700 ca.
L. 126,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
Aggiudicato
60
Superba punta di lancia, India, XIX Sec.
L. 35,5 cm.
EUR 200,00 / 400,00
Disponibile
31 - 60  di 231 LOTTI