×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
13 Aprile 2019
138 - II
Asta Live
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 16:00
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aldi Pietro
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Brancaccio Carlo
Cabianca Vincenzo
Cannicci Niccolò
Cargnel Vittore Antonio
Cassioli Giuseppe
Cooper Thomas Sidney
Corompai Duilio
Dall'Oca Bianca Angelo
De Nittis Giuseppe
Domenici Carlo
Erté (Romain de Tirtoff)
Filippelli Cafiero
Ghiglia Oscar
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gignous Lorenzo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giorgis Francesco
Liegi Ulvi
Marchiani Enrico
Markowicz Arthur
Merlo Camillo
Milesi Alessandro
Moschi Mario
Natali Renato
Palizzi Filippo
Panerai Ruggero
Piana Giuseppe Ferdinando
Raggio Giuseppe
Ranzoni Daniele
Renda Giuseppe
Rizzi Emilio
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Salinas Teruel Juan Pablo
Schultze-Naumburg (Mack Orlandini) ..
Scuola Toscana, XIX - XX sec.
Signorini Telemaco
Tommasi Ludovico
Vagnetti Gianni
Non specificato
Non impostato
(1840-45)
(1885)
(1908-1910)
(1940)
1857
1873
1881
1885
1886
1892
1896
1912
1922
1924
1933
1937
1938
1946
cm. 38,5x53,3
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 82 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Sigla in basso a destra: V.C. (RESTAURI), Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x15
Ruggero Panerai
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Alberi di pesco in fiore
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 40x50
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Alberi di pesco in fiore
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Albero secolare
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 80x45,5
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Albero secolare
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Thomas Sidney Cooper
( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)
Armenti
1873
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: Una collezione privata di dipinti antichi (dal sec. XVI al [..], Olio su tavola, cm. 44,5x60
Thomas Sidney Cooper
Armenti
1873
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni di Livorno
1922
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Montecatini Terme, Galleria Il Leone., Olio su legno, cm. 25x35
168
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni di Livorno
1922
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
Pietro Aldi
(Manciano, 1852 - 1888)
Ballo popolare degli ostricari a Santa Lucia
Firma in basso a sinistra. Sul verso, alla sommità della cornice: titolo scritto a matita, Olio su tela, cm. 60x90
162
Pietro Aldi
(Manciano, 1852 - 1888)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
164
Ruggero Panerai
Barcaroli in porto
1886
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120,5x80,5
164
Ruggero Panerai
Barcaroli in porto
1886
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Bella famiglia a pranzo
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 24x29,5
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Bella famiglia a pranzo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Renda
(Polistena, 1859 - Napoli, 1939)
Busto femminile
1912
Firmato su verso: "G. Renda/Napoli/1912"., Bronzo, cm. 43x40
Giuseppe Renda
Busto femminile
1912
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Butteri
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Butteri
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Francesco Giorgis
(1828 - 1904)
Cacciatore seduto tra due cani
1881
Firma e data in basso a destra. Expertise Dott. Antonio de Bono, Milano., Olio su tela, cm. 148x107,7
Francesco Giorgis
(1828 - 1904)
1881
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Campagna toscana
1938
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Montecatini Terme, Galleria Il Leone. , Olio su tela, cm. 101x140
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Campagna toscana
1938
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Casa di piacere
Firma in basso a destra., Bronzo, cm 36x44
Mario Moschi
Casa di piacere
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Cascine
1885
Francesco Gioli
Cascine
1885
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Casolare di campagna
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 16x22
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Casolare di campagna
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Ferruccio Rontini
(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Casolare in Mugello
1938
Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x70
Ferruccio Rontini
Casolare in Mugello
1938
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Contadini con buoi
(1940)
Firma in basso a sinistra.Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore., Olio su faesite, cm. 70x50
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Contadini con buoi
(1940)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Conversazione al porto
Firma in basso a destra. Sul verso: "Renato Natali/ 1952"., Olio su compensato, cm. 60x30
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Conversazione al porto
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Costa al tramonto
1892
Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92"., Olio su tela, cm. 55,5x94,5
Anonimo, XIX sec.
Costa al tramonto
1892
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Danae
Olio su tela, cm. 67x87
Anonimo, XIX - XX sec.
Danae
Olio su tela, cm. 67x87
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
165
Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)
Donna
In basso a sinistra: "L.Bechi/All'amata Ca../Maria d'Anglasse/1863". Sul verso: timbri e lettera manoscritta con [..], Olio su tela, cm. 214,5x147
165
Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)
Donna
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Juan Pablo Salinas Teruel
(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42
Juan Pablo Salinas Teruel
(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
Equilibrista
Firma alla base., Bronzo, cm. 27,5
Mario Moschi
Equilibrista
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
170
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Figura di donna in un interno
Sigla in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 24,5x15,5
170
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Figura di donna in un interno
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Figura nel bosco
Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 45x38
Ludovico Tommasi
Figura nel bosco
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Giuseppe Raggio
(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Il duello evitato
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme., Olio su tela, cm. 60x100
161
Giuseppe Raggio
(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Il duello evitato
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Il riposo (lungo la costa Amalfitana)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri L'Ottocento, Galleria d'Arte, Napoli. , Olio su tela, cm. 65x81
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Il ventaglio giallo
(1908-1910)
Il ventaglio giallo è un dipinto già maturo, riferibile ai primi anni del secondo decennio, al momento della [..], Olio su cartone, cm. diam. 19,5
Oscar Ghiglia
Il ventaglio giallo
(1908-1910)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Cassioli
(Firenze, 1865 - 1942)
Interno di chiesa
Firma in alto al centro., Olio su tavola, cm. 74x100
Giuseppe Cassioli
(Firenze, 1865 - 1942)
Interno di chiesa
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 82 LOTTI
Pagina:
Next
Last