ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 415 LOTTI
242

Scuola Spagnola, XVII sec.

Lamentazione sul corpo di Cristo

(Rotture), Olio su tavola, cm. 64,5x50
242

Scuola Spagnola, XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
243

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
243

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
244

Scuola Romana, XVIII sec.

San Bruno in preghiera

Cornice antica., Olio su tela, cm. 27x41
244

Scuola Romana, XVIII sec.

San Bruno in preghiera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
245

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
245

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
246

Anonimo, XVI sec.

Madonna con Bambino e Santi

 , Olio su cuoio, cm. 51x40
246

Anonimo, XVI sec.

Madonna con Bambino e Santi

 , Olio su cuoio, cm. 51x40
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
247

Scuola Emiliana, XVII sec.

Giuseppe e la moglie di Putifarre

Pastelli su carta, cm. 46,5x58,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
248

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 48x38,5
248

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
249

Scuola Veneta, XVII sec.

Madonna

Cornice antica., Olio su rame, cm. 9,8x7,5
249

Scuola Veneta, XVII sec.

Madonna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
250

Scuola Olandese, XVII sec.

Dama alla spinetta e altre figure

Cornice non antica., Olio su tavola, cm. 22,5x17,5
250

Scuola Olandese, XVII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
251

S. Francesco (da Girolamo Muziano)

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 53,5x41
251

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
252

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Sant’ Elena

Cornice antica., Olio su rame, cm. 23x17
252

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Sant’ Elena

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
253

Due orcioli

in maiolica con fondo azzurro, decoro a ramages e cartiglio, Faenza, XVII-XVIII sec., cm. 23,5
253

Due orcioli

Stima
€ 250,00 / 350,00
254

Brocca

in maiolica decorata in azzurro con fiori e animali, cartiglio con iscrizione, Faenza XVII sec., cm. 19
254

Brocca

Stima
€ 200,00 / 400,00
255

Fiasca

da farmacia in maiolica con fondo azzurro, decori a ramages in blu e cartiglio, Faenza, XVI sec., cm. 24
255

Fiasca

Stima
€ 300,00 / 500,00
256

Tre piastrelle

in maiolica dipinta con figure al centro e decori vegetali, Castelli di Abruzzo, cm. 15x30
256

Tre piastrelle

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
257

Tre piastrelle

257

Tre piastrelle

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
258

Scuola Bolognese, XVII sec.

Didone abbandonata (da Marcantonio Franceschini)

Cornice antica., Olio su tela, cm. 74x92
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
259

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Cornice antica., Olio su tela, cm. 50,5x66,5
259

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
260

Scuola Emilana, XVII sec.

Busto della Vergine (da Guido Reni)

Cornice antica., Olio su tela, cm. 72x55
260

Scuola Emilana, XVII sec.

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
261

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Riginaldo Paolo Cardi Cardinale

Olio su tela , cm. 67x52
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
262

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo benedicente

Olio su tela ovale, cm. 97x74
262

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo benedicente

Olio su tela ovale, cm. 97x74
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
263

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74
263

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
264

Scuola Emiliana, XVII sec.

Imperatore romano (da Bernardino Campi)

Olio su tela, cm. 131x98
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
265

Moro seduto

265

Moro seduto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
266

Madonna

scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42
266

Madonna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
267

Busto di santo

medaglione in cartapesta dipinta, Italia centrale, XVIII sec., cm. 70x48
267

Busto di santo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
268

Testa di bacco

bassorilievo ovale in pietra, inizi XVII sec., cm. 32x25
268

Testa di bacco

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
269

Ercole

scultura in marmo, XVII sec., cm. 30
269

Ercole

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
270

Busto di San Rocco

scultura lignea dipinta, XVI-XVII sec., cm. 40
270

Busto di San Rocco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
271

Santo francescano

scultura in legno dipinto, fine XVI sec., cm. 80
271

Santo francescano

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
241 - 270  di 415 LOTTI