ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 415 LOTTI
182

Zuppiera

182

Zuppiera

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
183

Credenza

laccata in verde acqua a due sportelli, decorata su fronte, piano e fianchi da ovali con figure, piedi troncopiramidali, [..]
183

Credenza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
184

Specchiera

in legno dorato con cimasa a volute, Bologna XVIII sec., cm. 140x80
184

Specchiera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
185

Barometro a parete

con cornice dorata a cassetta, quadrante dipinto, cimasa con fasce, foglie e uccellino cuspidale, inizio XIX sec., [..]
185

Barometro a parete

Stima
€ 400,00 / 600,00
186

Coppia di consolle

in legno laccato verde e dorato, piano sagomato, con incasso in marmo rosa, sostenuto da una gamba mossa, XVIII [..]
186

Coppia di consolle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
187

Specchiera

in legno intagliato e dorato, cimasa con serafini e ghirlande, volute sui lati, Bologna, XVIII sec., cm. 40x27
187

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
188

Zuppiera

188

Zuppiera

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
189

Due obelischi

in legno dorato con quattro lati in vetro, XVIII sec., cartigli con iscrizioni ad inchiostro sulla base, cm. [..]
189

Due obelischi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
190

Grande oliera

in terraglia, base traforata a ovali, basamento con festoni, piedi leonini, al centro figura con gerla sulle spalle, [..]
190

Grande oliera

Stima
€ 400,00 / 600,00
191

Innamorati con albero alle spalle

due gruppi in terraglia bianca, base circolare traforata, Franchini, Este, inizi XIX sec., cm. 40
191

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
192

Due Vasi

in porcellana Imari con decoro a fiori rossi e blu con montatura in bronzo dorato bracci con rami di gigli, prese [..]
192

Due Vasi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
193

Scuola Veneta, XVII sec.

Busto di donna

Cornice antica., Sanguigna su carta, cm. 27,5x19,5
193

Scuola Veneta, XVII sec.

Busto di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
194

Scuola Emiliana, XVI sec.

Studio di torso

Inchiostro su carta, cm. 20x26
194

Scuola Emiliana, XVI sec.

Studio di torso

Stima
€ 200,00 / 300,00
195

Anonimo, fine XVIII sec.

Il trapasso di una devota

Inchiostro su carta, cm. 15x16,5
195

Anonimo, fine XVIII sec.

Il trapasso di una devota

Stima
€ 200,00 / 300,00
196

Anonimo, XIX sec.

Martiri condannati al rogo

Inchiostro su carta, cm. 26x37
196

Anonimo, XIX sec.

Martiri condannati al rogo

Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Anonimo, inizi XIX sec.

Vecchio con libro e due nudi

Cornice non antica., Inchiostro su carta, cm. 17,5x25
197

Anonimo, inizi XIX sec.

Vecchio con libro e due nudi

Stima
€ 200,00 / 300,00
198

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Giochi di Putti

Olio su tela, cm. 54,5x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
199

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

Olio su tela, cm. 37x26
199

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

Olio su tela, cm. 37x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
200

Scuola Veneta, fine XVI sec.

La Strage degli innocenti

Olio su tela, cm. 56,5x100
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
201

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Giovanni Nepomuceno

Olio su tela, cm. 66,5x51
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
202

Anonimo, XVII sec.

Tulipani e fiori

Cornice antica., Olio su tavola, cm. 40x30
202

Anonimo, XVII sec.

Tulipani e fiori

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
203

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Olio su tavola, cm. 38x45
203

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Olio su tavola, cm. 38x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
204

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Coppia di paesaggi

Olio su tela ovale, cm. 26x19
Stima
€ 400,00 / 600,00
205

Scuola Olandese, XVIII sec

Paesaggio con bivacco di cavalieri

Cornice antica., Olio su tela, cm. 65x61
205

Scuola Olandese, XVIII sec

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
206

Angelo

206

Angelo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
207

Angelo

207

Angelo

Stima
€ 600,00 / 800,00
208

Santo vescovo

scultura in legno dipinto, XVI-XVII sec., cm. 63
208

Santo vescovo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
209

Busto di donna velata

scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
209

Busto di donna velata

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
210

Busto di donna

in marmo, Toscana inizi XIX sec., cm. 44
210

Busto di donna

Stima
€ 500,00 / 700,00
211

Scuola Emiliana, XVII sec.

Sanguigna su carta, cm. 43x32
211

Scuola Emiliana, XVII sec.

Sanguigna su carta, cm. 43x32
Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 415 LOTTI