ven 14 Giugno 2019
139 - III Asta Live

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 117 LOTTI
589

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbo N.2

1989
Sul verso: firma e data. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 89/54. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 130x150
589

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbo N.2

1989
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
499

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Aerei in picchiata

1942
Firma,data e titolo in basso a sinistra. , Matita e acquerello su carta, cm. 26x30
499

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Aerei in picchiata

1942
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
502

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Areopittura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x25
502

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Areopittura

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
538

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino seduto con chitarra e spartito

1934-35
Sigla in basso sulla destra. Autentica di Romana Severini Brunori., Matita su carta, cm. 32x25
538

Gino Severini

1934-35
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
552

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Audrey Hepburn - Tour Eiffel

2009
Sul verso: firma, data e titolo., Collage su compensato, cm. 30x53
552

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Audrey Hepburn - Tour Eiffel

2009
Stima
€ 250,00 / 350,00
602

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Blu

1980
Sul verso firma, data, timbro e etichetta Francesco Bacci, Firenze. Autentica Archivio Bonalumi n. arch. 80-005 [..], Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 80x80
602

Agostino Bonalumi

Blu

1980
Stima
€ 67.000,00 / 75.000,00
597

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
597

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1962)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
530

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Case a Santa Maria Maggiore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano., Olio su faesite, cm. 50x52
530

Fiorenzo Tomea

Case a Santa Maria Maggiore

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
569

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Cavallo

Firma alla base., Scultura in bronzo con base in marmo multistrato di vari colori, cm. 49x43x13
569

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Cavallo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
570

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Cavallo

570

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Cavallo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
580

Alan Sonfist

(New York, 1946)

Cerchi del Tempo

1987/1989
Cartella di sette incisioni a cera molle firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, [..]
580

Alan Sonfist

(New York, 1946)

Cerchi del Tempo

1987/1989
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
507

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Ciclisti

Firma in alto a sinistra. , Acquerello su carta, cm.14x38
507

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Ciclisti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
598

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

metà anni '50
Firma in basso a destra. Autentica dell'Associazione Mario Sironi n. arch. 378/16 RA. , Olio su tela, cm. 50x60
598

Mario Sironi

metà anni '50
Stima
€ 34.000,00 / 40.000,00
505

Attr. a Kasimir Sevrinovitch Malevich

Siglato in basso a destra: ''KM.'' Sul verso: iscrizione a china coeva al disegno: '' Kasimir Sevrinovitch Malevich [..], Tecnica mista su carta, cm. 24x22
505

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
615

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici; etichetta Archivio Antonio Corpora, [..], Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 97,5x71
615

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1956
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
512

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 30x22
512

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Stima
€ 250,00 / 350,00
501

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Composizione futurista

Anni '20
Firma in basso a destra. , Matite su carta, cm. 19x22
501

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Composizione futurista

Anni '20
Stima
€ 600,00 / 800,00
542

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadina

1989
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco con n. 4141. Autentica dell'autore [..], Mista su carta riportata su tela, cm. 29x21
542

Giuseppe Migneco

Contadina

1989
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
574

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
574

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
508

Henri Epstein

(1892 - 1944)

Donna

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 31,5x26
508

Henri Epstein

(1892 - 1944)

Donna

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
539

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Espansione 96/72

2007
Sul verso: firma, data, n. arch. Autentica dell'autore su foto, n. arch. A076., Acrilico su tela tagliata e applicata su tavola, cm. 40x40
539

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Espansione 96/72

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
560

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Figura di donna

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su carta applicata su compensato, cm. 96x67,5
560

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Figura di donna

1947
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
526

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Figura di donna con peplo

Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5
526

Domenico Cantatore

Figura di donna con peplo

Stima
€ 300,00 / 500,00
527

Domenico Cantatore

Figura seduta

Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 32,5x22
527

Domenico Cantatore

Figura seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00
517

Mino Maccari

517

Mino Maccari

Stima
€ 200,00 / 300,00
523

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 40x30
523

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 500,00 / 700,00
522

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 49x39
522

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
543

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Fiore bianco

Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista. , Olio su tela , cm. 60x50
543

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Fiore bianco

Stima
€ 300,00 / 500,00
535

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1929
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 80x54
535

Primo Conti

1929
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
546

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Fluxus

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50
546

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Fluxus

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 117 LOTTI